200 “сухих” матчей Акинфеева

0

В 23-м туре чемпионата России по футболу зрители в очередной раз увидели много ярких матчей.

На первом месте по-прежнему “Локомотив” (48 очков), который в напряженном поединке не сумел обыграть “Спартак” — 0:0.
На втором “Зенит” (47), на выезде игравший с “Амкаром”.  Первыми отличились подопечные С.Черчесова: экс-зенитовец Канунников на 19-й минуте из-за пределов штрафной нанес точный удар в дальнюю девятку. В начале второго тайма Кришито, удачно сыграв на добивании, восстановил равновесие. На 54-й минуте Халк после прорыва по правому флангу отдал передачу в центр штрафной, и Кержаков ударом в касание отправил мяч в сетку — 2:1.
По 43 очка набрали ЦСКА и “Динамо”. Подопечные Л.Слуц­кого принимали в Химках “Волгу”. Нижегородский коллектив проводил первую встречу под руководством нового главного тренера — 41-летнего Андрея Талалаева (в конце прошлой недели после домашнего поражения от “Томи” прежний наставник Ю.Калитвинцев подал прошение об отставке), но это не спасло гостей от поражения 3:0. Мячи забили Тошич, Дзагоев, Вернблум. Для вратаря ЦСКА Акинфеева матч стал 200-м “сухим” в карьере — прежде в отечественном футболе только три голкипера достигали этого рубежа.
В Томске “Томь” принимала “Динамо” и уступила 1:3.
Замыкает первую пятерку “Спартак” (41). Следом расположился “Краснодар” (40), в прин-
­­ципиальном городском дер­би одолевший “Кубань”. На гол Мельгарехо на 14-й минуте с добивания “горожане” ответили трижды: дублем отметился Широков, еще один мяч на счету Ари — 3:1.
“Золотая середина” расширилась (туда опустились пермяки): “Амкар” (35), “Ростов” (32), “Рубин” (28), “Кубань” (26), “Крылья Советов” (24). В этой группе важную победу (волевую) одержал “Ростов” в Казани над “Рубином” — 2:1. В компенсированное время был удален вратарь хозяев Рыжиков за фол “последней надежды” против форварда Дзюбы, и этот эпизод вызвал затем жаркие споры — случайно тот упал или симулировал, ибо контакта между футболистами не было. Позже и сам Дзюба выступил с ходатайством об отмене ошибочной красной карточки Рыжикову (увы, регламентом такое не предусмотрено).
Положение в нижней части таблицы: “Урал” (21), “Томь” (20), “Терек” (19), “Волга” (18), “Анжи” (12). Махачкалинский клуб после поражения от “Урала” (1:2) практически обречен на расставание с премьер-лигой.