Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В сборных России число посланцев Чувашии увеличилось

18

Минспорт Чувашии подвел итоги 2008 года.  Расширенное заседание коллегии проходило в районном Доме культуры пос. Кугеси. В своем выступлении глава министерства Анатолий Николаев остановился на наиболее значимых успехах и достижениях, обо­значил проблемы, в том числе в вопросах, касающихся подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных тренерских кадров.

Было отмечено, что благодаря налаженной работе физкультурной общественности республики в 2008 году доля населения, активно занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 23,9 процента. Хороших результатов добились Алатырь, Канаш, Шумерля, Красноармейский, Янтиковский, Шумерлинский районы. Большой вклад в увеличение численности занимающихся спортом внесли построенные за последние годы физкультурно-спортивные комплексы, которых на сегодня насчитывается уже 13. На стадии завершения — ФСК в Козловке и Ядрине, поселке Урмары, селах Атрать Алатырского и Торханы Шумерлин­ского районов.
Продолжена также работа по укреплению материально-технической базы спортивных учреждений. Так, в 2008 году завершена реконструкция
СДЮСШОР № 5. На эти цели затрачены порядка 17 млн. рублей, еще 10 млн. республика выделила на реконструкцию физкультурно-оздоровительного центра “Белые камни”. В соответ­ствии с Посланием Президента Н.Федорова Государственному Совету ЧР на базе ФОЦ “Белые камни” планируется построить круглогодичный Республикан­ский многофункциональный дет­ский центр.
Немаловажное значение в развитии массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы отводится трудовым коллективам. На сегодня в республике свыше 67 тысяч трудящихся активно занимаются физической культурой и спортом.
В своем выступлении Анатолий Николаев остановился на проб­лемах развития школьного и студенческого спорта. “Без эффективной постановки физиче­ского воспитания и развития дет­ско-юношеского спорта в образовательных учреждениях решение общегосударственной задачи — получение качест­венного образования — невозможно”, — подчеркнул глава министерства.
Говоря о спорте высших достижений, он отметил, что количество спортсменов Чувашии в сборных командах России увеличилось с 127 в 2007?м до 132 в 2008 году. За отчетный период подготовлены 5 мастеров спорта международного класса, 43 мастера спорта, 241 кандидат в мастера, 337 спортсменов первого разряда.
Валерий Палладьев.