Восемнадцатый стартовал!

16

Первого забитого мяча зрителям пришлось ждать долго: лишь в компенсированное время игры достиг цели точный удар Кержакова (1:0), испортивший начало карьеры М.Божовича в качестве наставника “горожан”. Еще более конфузным получился дебют на тренерском мостике “Кубани” недавно завершившего выступления известнейшего российского голкипера С.Овчинникова. Его подопечные в Казани по всем статьям уступили чемпиону страны “Рубину” — 0:3 (дублем отметился Бухаров, отличился также Семак).
А вот новый наставник ЦСКА бразилец Зико, уже познавший со своим клубом вкус побед в еврокубковых матчах, продемонстрировал, что серебряный призер может стартовать не хуже чемпиона. Правда, “Сатурн”, даже оставшись на 32-й минуте в меньшин­стве из-за удаления Ангбвы, довольно долго на своем поле сдерживал мощный атакующий напор гостей и минимум дважды имел возможность поразить ворота Акинфеева. Однако к середине второго тайма силы “инопланетян” иссякли. Дзагоев (к слову, он и Карвальо образовали интересную связку в центре поля) и дважды Игнашевич поразили ворота Кинского — 3:0. Тренер хозяев Ребер заявил, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных, которые уступили сильному клубу. Следует отметить, что в матче не приняли участия Вагнер и Красич: Зико дал им отдохнуть перед ответной встречей с “Шахтером” в Кубке УЕФА.
Минимальных побед (1:0) в стартовых матчах добились “Терек” и “Крылья Советов”. Грозненцы в северокавказском дерби одолели “Спартак-Наль­чик” благодаря голу Клебера в компенсированное время. Сибиряки из-за неготовности стадиона в Томске домашний матч с самарцами проводили в Пятигорске. Подопечные Л.Слуцкого выглядели значительно сильнее, хотя ограничились единственным забитым голом Савина.
Три встречи завершились вничью. Не увидели забитых мячей зрители в матче “Амкар” — “Ростов”. Нелегко пришлось “Локомотиву” в домашней встрече с “Химками”, которые теперь тренирует К.Сарсания. На 26-й минуте при розыгрыше углового Йованович освободился от опеки Билялетдинова и поразил ворота голкипера железнодорожников М.Чеха. Лишь на 65-й минуте Глушаков после комбинации с участием Одемвинге с линии штрафной послал мяч в ворота Березовского — 1:1.
В центральном матче тура встречались “Спартак” и “Зенит”. Игра в “Лужниках” собрала 53 тысячи зрителей — это новый рекорд России для матчей между командами из разных городов. В составе красно-белых дебютировали бразильцы Алекс и Кариока, восстановился после тяжелой травмы нападающий Веллитон, и это благотворно сказалось на игре подопечных М.Лаудрупа, имевших в начале встречи заметное преимущество. Уже на 2-й минуте удар Веллитона с близкого расстояния парировал Малафеев, однако Саенко все же добил мяч в сетку. Хозяева могли забить еще несколько раз, но постепенно их атакующий порыв угас. Зато на 17-й минуте форвард гостей Погребняк далеко из-за пределов штрафной сильнейшим ударом (от которого уклонился спартаковский защитник Фатхи — замечалось за ним такое и в прошлом сезоне) вогнал мяч в дальний угол ворот Плетикосы — 1:1 (счет встречи больше не изменился).
Красивейший гол Погребняка очень понравился наставнику национальной команды Г.Хиддинку. “Вообще первый тур меня очень порадовал, — заявил он в интервью газете “Спорт-Экспресс”. — Отличились Дзагоев, Семак, Погребняк, Саенко, а Игнашевич и вовсе сделал дубль, да еще с игры. Похоже, футболисты сборной находятся в хорошей форме. В преддверии важных отборочных матчей это настраивает на оптимистический лад”.

В понедельник тренерский штаб национальной сборной назвал имена игроков, вызванных для подготовки к отборочным матчам мирового первенства против Азербайджана и Лихтенштейна. Это вратари И.Акинфеев (ЦСКА), В.Габулов (“Динамо”), В.Малафеев (“Зенит”); защитники А.Анюков (“Зенит”), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Ю.Жирков, С.Игнашевич (все — ЦСКА), Д.Колодин (“Динамо”), Р.Янбаев (“Локомотив”); полузащитники Д.Билялетдинов, Д.Торбинский (оба — “Локомотив”), И.Денисов, К.Зырянов, И.Семшов (все — “Зенит”), А.Дзагоев (ЦСКА), И.Саенко (“Спартак”), С.Семак (“Рубин”); нападающие: А.Аршавин (“Арсенал”), Р.Павлюченко (“Тоттенхэм”), П.Погребняк (“Зенит”), Д.Сычев (“Локомотив”).
Следует отметить, что Аршавин отлично сыграл за “Арсенал” в матче 29?го тура английской премьер-лиги против “Блэкберна” (4:0). Он забил гол (поначалу сообщалось о дубле, но позже один из мячей зафиксирован как “автогол” Ойера) и был включен в символическую сборную тура. Правда, был и неприятный итог встречи: небольшая травма правой ноги и восемь швов, так что участие Аршавина в следующей встрече под вопросом. Однозначно не выступит за “Тоттенхэм” в 30-м туре Павлюченко, но по другой причине: игра Романа перестала удовлетворять руководство клуба, и форвард российской сборной отправлен в дубль.

В четверг оба российских участника Кубка УЕФА проводили ответные матчи 1/8 финала
.
ЦСКА после домашней победы (1:0) в Донецке уступил “Шахтеру”: на 54-й минуте Фернандиньо, сбитый Игнашевичем, с пенальти послал мяч в самый угол ворот Акинфеева. А на 70-й минуте вратарь армейцев Акинфеев неудачно отбил мяч в ноги Адриано, и тот вновь поразил ворота гостей — 0:2.
“Зенит” тоже выбыл из турнира (в первой встрече — 0:2), несмотря на победу в ответном матче над “Удинезе” (1:0). Единственный гол забил Тимощук, головой пославший мяч в сетку после розыгрыша углового.