Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Велят паспорт показать...

18

Всероссийская перепись населения 2010 года — событие весьма масштабное и значимое. Одна из важнейших составляющих подготовки к нему — проверка полноты и правильности учета населения. Об этом мы поговорили с начальником отдела управления Федеральной миграционной службы в Новочебоксарске Геннадием Никоноровым.

“Проверка началась 1 апреля 2008 года и будет продолжаться до октября 2010-го, — сообщил он. — В нашем городе насчитывается 789 домов, из них 519 многоквартирных и 270 частных. Последние в Ольдееве, Ивановском и Липовском микрорайонах. К настоящему времени представители отдела УФМС и участковые уполномоченные ОВД Новочебоксар­ска обошли жильцов 205 зданий (135 и 70 соответственно).
Если взять в процентном соотношении, то в Новочебоксар­ске проверен 31 процент населения, в целом в городах республики данный показатель равен 38 процентам. Чувашстат и УФМС по Чувашии отмечают неплохие темпы подготовки к переписи”.
Как заметил Г.Никоноров, учитывая число сотрудников отдела и их помощников из числа участковых уполномоченных, вряд ли удастся до октября следующего года постучаться в дверь каждого новочебоксарца. Потому в первую очередь проверка проходит там, где высока вероятность обнаружить нарушения законодательства: в общежитиях и домах секционного типа, на рынках...
Все россияне согласно закону обязаны иметь действительные паспорта, соответствующим образом оформленные по достижении четырнадцати, двадцати, сорока пяти лет... Гражданин, снявшись с регистрационного учета в одном месте, по прибытии в другое в течение семи дней должен обратиться в миграционную службу. Неявка будет признана административным правонарушением. Штраф за отсутствие регистрации либо проживание без паспорта (статья 19.15 КоАП РФ) составляет от полутора до двух с половиной тысяч рублей.
“В ходе проверок, — рассказывает Г.Никоноров, — выявлены 108 человек, проживавших на территории Новочебоксар­ска без регистрации. Житейские ситуации бывают самые разные, поэтому в каждом случае подход к нарушителям индивидуальный. Например, человек продал квартиру, а оформить постоянную регистрацию в новой, где пока только голые стены, еще не может. В таком случае советуем оформить временную у кого-нибудь из род­ственников или друзей. Иногда горожане умышленно не спешат с визитом в отдел УФМС, чтобы сэкономить на квартплате. Таких, конечно, наказываем. Кстати, термин советских времен “прописка” сейчас не используется”. 
В Новочебоксарске живут 77 горожан, по тем или иным причинам не получивших паспорт российского образца. Еще в прошлом году их насчитывалось 145, сотрудники отдела УФМС проделали неплохую работу. Г.Никоноров считает, что оставшихся будет гораздо сложнее убедить в необходимости обменять “молоткастый” образца 1974 года на новый. Некоторые отказываются это сделать исходя из религиозных убеждений, другим, попавшим во власть зеленого змия, просто все равно.
Ежегодно около тысячи человек в Новочебоксарске обращаются в миграционную службу с заявлением об утере главного документа, удостоверяющего личность. Г.Никоноров посоветовал горожанам быть внимательнее, поскольку восстановление паспорта — дело хлопотное.
Зафиксированы 56 случаев, когда дети, не достигшие 14-летнего возраста, не были вписаны в поквартирные карточки или похозяйственные книги учета. По мнению Г.Никонорова, с введением так называемого материнского капитала ситуация значительно улучшилась. Новочебоксарцы стали аккуратнее в вопросе своевременной регистрации новорожденных.
И еще. В городе при проверке выявлены 47 человек, выбывших с места постоянного жительства, но не снятых с учета.

Андрей СЕРГЕЕВ.