Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кролик на бутылке

Кролик на бутылке Пальчики оближешь!

Фото из домашнего альбома Кузьминых.


20

В канун женского дня 8 Марта мы решили дать рецепт блюда, которое готовит мужчина. Николай Кузьмин и не ведает, что стал героем публикации, так как находится в командировке под Санкт-Петербургом на строительстве атомной станции. О его кулинарном таланте рассказала супруга Антонина.

По ее словам, 8 Марта Николай с сыновьями Михаилом и Алексеем с утра обычно делают генеральную уборку, а потом уже на плите и в духовке все жарится и парится. Накрывается красивый праздничный стол. Подаются медовый торт, плов из шампиньонов, бесподобного вкуса холодец, жареная в духовке курица или гусь. 
Николай не повар — сварщик пятого разряда. Мастеру на все руки ничего не стоит и дом построить, и баню соорудить. А как готовит — пальчики оближешь! Рыба получается у Николая золотистого цвета, создается впечатление, будто она дышит. Любимое его блюдо жареное мясо с картошкой. А какой получается бешбармак! Приготовление его — целое таинство, к нему жена не допускается. А вот пироги и пицца — это конек Антонины. 
Среди рецептов Кузьмина меня привлек “кролик на бутылке”. Помню, мои родители разводили кроликов, их мясо специфичное, поэтому в ход шли различные приправы. Их Николай Михайлович привозит из Геленджика, покупает у горцев специи пятнадцати наименований. Натирает ими тушку, да еще солью, майонезом или сметаной. В стеклянную бутылку и сковородку наливает воду, сковороду ставит под решетку в духовке, а кролика “надевает” на бутылку и тоже — в духовку. Блюдо готовится в течение часа, при этом тушка периодически переворачивается, чтобы со всех сторон аппетитно подрумянилась. Говорят, такое мясо тает во рту. Попробуйте приготовить.
Светлана ЯКОВЛЕВА.