Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Промчались по снежку

23

В канун Дня защитника Отечества возле поста ДПС “Восточный” прошли синхронные кольцевые гонки.

Организатор — спортивно-техниче­ский клуб “Форсаж-Ч” — собрал 81 участника из Чебоксар, Моргаушского района, Ульяновска, Татарстана и Марий Эл. Лидерство оспаривали уже известные в Чувашии гонщики Андрей Щукин, Юрий Карпеев, Николай и Евгений Богаткины, Любомир Леонтьев, Игорь Шин и другие. Гонки проходили в классах: квадроциклы (ATV), снегоходы и автомобили с разными типами приводов. 
К участию в соревнованиях допускались водители категории “В” и несовершеннолетние ребята с 16 лет. При техосмотре автомобили должны иметь огнетушитель, полис ОСАГО, талон прохождения ТО, ремни безопасности и шлемы для водителей. 
Ограничение одно — разрешались шипы длиной не более 3,5 мм.
Первыми опробовали трассу квадроциклисты. В заезде соревновались ATV с перед­ним и задним приводами. На повороте один из участников не смог вписаться, его занесло, и “квадриг” скинул гонщика. В итоге победителем в заезде квадроциклов стал Любомир Леонтьев.
Затем настала очередь заднеприводных автомобилей. Участникам предстояло пройти три круга по 2,3 км. При кажущейся простоте трасса была непредсказуемой. Автомобили нередко влетали в сугробы, некоторым пришлось воспользоваться эвакуатором. 
За победу боролись ЗАЗы, “Волги”, “Опели”, “Фольксвагены” и ВАЗы. Причем облегченные и неузнаваемые из-за тюнинга “Запорожцы” показывали неплохие результаты. В одном из заездов на старте вперед вырвалась “Волга”, но в середине круга ВАЗ-2101 показал бампер “сопернице”. Сначала отрыв был небольшой, но к концу третьего круга он составил 500 м. “Волга” отдала лавры противнику.
В следующем этапе сражались “пятерка”, “шестерка”, “семерка” и очередная “Волга”. На протяжении трассы автомобили постоянно менялись позициями. Получив неисправность, ВАЗ-2105 сошел с трассы, а “Волгу” на повороте занесло в сугроб. Воспользовавшись этим, на обгон пошла “шестерка”. В итоге она первой пересекла финишную черту, и победителем в классе заднеприводных автомобилей стал Дмитрий Трофимов. 
Следом стартовали переднеприводные авто. Между ними также разгорелись нешуточные страсти. Здесь участвовали ВАЗ-2108 и 2109. Некоторое время две “девятки” шли колесо в колесо, но к финишу одна все-таки обошла конкурентку. В этом классе победил Марсель Гумеров на “восьмерке”.
Море удовольствия зрителям принесла борьба в классе полноприводных автомобилей. Первыми силами двигателей померялись “Ниссан”, “Нива” и УАЗ. На последнем ехал чемпион России по ралли и кольцевым гонкам из Ульяновска Эдуард Горбунов. Сначала соперниче­ство развернулось между “Нивой” и “Ниссаном”. Казалось бы, лидировавшей “японке” нужно просто благополучно доехать до финиша, но на втором круге УАЗ настиг “Ниву” и пошел в наступление на “иностранку”. В итоге ульяновец опередил чебоксарцев на целый круг. “Нива” едва не взяла верх над “Ниссаном”, которого развернуло на 360 градусов, но чуда не произошло.
Зрителям продемонстрировали возможности снегоходов отечественного и зарубежного производства — “Yamaha” и “Рысь”. Они на полном ходу преодолевали сугробы и трамплины.
Желающие могли испытать ходовые качества автомобилей “Cherry” и увидеть отреставрированные ГАЗы.
Соревнования закончились поздним вечером. После награждения организаторы 
устроили праздничный фейерверк.

Мария ВАЗИКОВА.