Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оживление перед стартом чемпионата России

17

Как известно, оба российских участника Кубка УЕФА успешно преодолели барьер 1/16 финала и в марте будут сражаться за выход в четвертьфинал — “Зенит” с итальянским “Удинезе”, ЦСКА с украинским “Шахтером”.

Внимание российских болельщиков приковано к наставнику нашей национальной сборной Г.Хиддинку. Тот удачно дебютировал на посту главного тренера “Челси”: в 26-м туре лондонский клуб на выезде праздновал успех во встрече с бирмингемской “Астон Виллой” — 1:0 (отличился француз Анелька). В следующем туре подопечные Хиддинка обыграли “Уиган Атлетик” (2:1) и теперь с 55 очками делят 2-3 места с “Ливерпулем” (хотя до лидера, “Манчестер Юнайтеда”, дистанция весьма приличная). 
Не успел Хиддинк толком начать работу в “Челси”, как появились предположения, что он не уйдет оттуда по окончании сезона (как предполагалось по договоренностям с РФС), а продолжит тренировать лондонский клуб, в то время как сборную России возглавит Д.Адвокаат. Время покажет, насколько соответ­ствуют реалиям эти слухи.
В один день с Хиддинком (21 февраля) в Англии наконец-то дебютировал Аршавин в матче “Арсенал” — “Сандерленд” (0:0). Андрей выступал на месте правого полузащитника, но по ходу встречи не раз перемещался и на левый фланг. Россиянин выглядел на поле уверенно, создал несколько острых моментов, выводил к воротам партнеров и однажды был близок к успеху сам. Его появление в составе лондонского клуба вызвало множество откликов в СМИ и оценивалось неоднозначно. Тем не менее по версии BBC Аршавин как в своем дебютном матче, так и в следующем с “Фулхемом” (тоже 0:0) был признан лучшим игроком в составе “Арсенала”. 
Появляются интересные новички и в клубах россий­ской премьер-лиги. Весьма серьезное приобретение сделал “Спартак”: руководство красно-белых и бразильского “Интера” договорилось о переходе в стан многократного чемпиона России 26-летнего атакующего полузащитника Алекса (два матча за сборную страны). 2 марта на предсезонном сборе в турецком Белеке тот был представлен команде и приступил к тренировкам. По информации бразильского издания “O Globo”, футболист будет получать 200 тысяч евро в месяц и еще по 15 тысяч за каждую победу. Сумма трансфера ориентировочно оценивается в 5 миллионов евро. К слову, Алекс и армеец Карвальо — большие друзья и бывшие одноклубники. 
Кроме того, красно-белые достигли предварительной договоренности с руководством дортмундской “Боруссии” о покупке 25-летнего парагвайского нападающего Нельсона Вальдеса (24 матча и 8 забитых мячей в составе сборной страны). По неофициальным данным, сделка оценивается в 3 миллиона евро.
“Зенит” подписал контракт с известным вратарем Д.Бородиным сроком на четыре года. При этом половину или весь предстоящий сезон 31-летний голкипер проведет в аренде в “Химках”. “Зенит” также хочет заполучить в “Севилье” 33-летнего защитника Ивицу Драгутиновича. 
“Локомотив” же ищет забивного форварда и, по неофициальным данным (в клубе не подтвержденным), положил глаз на лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Португалии (15 мячей в 20 турах) 25-летнего Андерсона Мигела да Силвы (Нене). Предстоящая сделка оценивается в 4 миллиона евро. 

В России первым соревнованием станет матч за Суперкубок. 
7 марта этот приз оспорят чемпион и обладатель Кубка страны — “Рубин” и ЦСКА. К слову, Ю.Жирков и его товарищ по команде А.Дзагоев попали в сферу интересов “Челси”. 
Александр Просвирнов.