На дистанции директор Центрального стадиона мастер спорта Александр Никандров. Фото Валерия Бакланова.

18

НОВОСТРОЙКИ. Благотворительный фонд спортивных программ “Новое поколение” и правительство Чувашской Республики подписали соглашение о сотрудничестве.
Благотворительный фонд планирует построить за счет собственных средств и передать в государственную собственность республики крытый тренировочный каток. Строительство будет осуществляться на территории столичного спорткомплекса “Спартак”. Его площадь составит более 1800 квадратных метров. Помимо катка в здании разместятся тренажерные залы, просторные комнаты для занятий общей физической подготовкой, тренерские, раздевалки, медпункт. Строительство ледового катка в Чебоксарах планируется начать в марте и завершить в декабре 2009 года.

КОНЬКИ. В Новочебоксарске состоялся V открытый чемпионат Чувашии по конькобежному спорту среди ветеранов. Соревнования были посвящены 100-летию конькобежного спорта республики и 80-летию со дня рождения летчика-космонавта А.Николаева. В них приняли участие конькобежцы в возрасте от 30 лет и старше из Новочебоксарска, Чебоксар, Димитровграда, Ульяновска, Казани, Кирова и Иванова.
Мужчины и женщины старше 60 лет бежали дистанцию 300 метров. Победителями стали Зинаида Игнатьева, Валентина Горбатина (Чебоксары), Николай Семин (Димитровград).
В категории от 30 до 60 лет женщины стартовали на две дистанции — 300 и 500 метров, мужчины — 500 и 1000 метров. Победу одержали Нина Николаева, Анна Цыковкина, Галина Казанбаева, Людмила Уланкова, Надежда Железнова (Чебоксары), Ольга Шиляева (Киров).
Среди мужчин быстрые секунды показали Владислав Шумов (Чебоксары), Александр Никандров (Новочебоксарск), Александр Васильев (Димитровград), Вячеслав Губайдуллин (Казань), Сергей Сидельников, Иван Петров (Чебоксары), Рамиль Загидуллин (Казань).

ПАУЭРЛИФТИНГ. В спортивном клубе “Атлет” ДЮСШ № 1 прошел городской турнир по пауэрлифтингу. Около полусотни атлетов определяли сильнейших в упражнении жим штанги лежа.
Победителями в своих весовых категориях стали Сергей Кузьмин, Сергей Федоров, Василий Головач, Алексей Петров, Александр Мартьянов, Павел Сидоров, Григорий Макаров, Евгений Метлов, Игорь Иванов, Марк Колегов, Евгений Поломкин, Евгений Каршков, Марат Гафуров, Руслан Еремеев, Галина Васильева, Анна Степанюк.
Абсолютными победителями соревнований признаны среди юношей Игорь Иванов, юниоров — Руслан Николаев, мужчин — Сергей Федоров, женщин — Галина Васильева. В командном зачете первое место за ДЮСШ № 1, второе — ДЮСШ № 2, третье — ПУ-15.

Спортивная ходьба. В Адлере прошел зимний чемпионат России по спортивной ходьбе — отборочный этап на Кубок Европы, который состоится в конце мая во французском городе Мец. Участвовали все сильнейшие ходоки страны.
Из чувашских спортсменов серебряные медали в заходе юниорок и юниоров на 10 км завоевали мастера спорта международного класса Вера Соколова и Петр Трофимов. У женщин и мужчин на 20 км победили олимпийские чемпионы прошлого года Ольга Каниськина и Валерий Борчин. Представитель нашей республики Александр Яргунькин занял четвертое место, Лариса Емельянова — пятое.
Право представлять Россию на Кубке Европы завоевали чувашские скороходы Вера Соколова, Петр Трофимов, Александр Яргунькин и Лариса Емельянова.

БАСКЕТБОЛ. Юноши новочебоксарского лицея № 18 выиграли республиканский финал межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”. У девушек первенствовали представительницы столичного лицея № 3.
Турнир проходил в Новочебоксарском ЦРТДиЮ, и за право называться лучшей региональной баскетбольной дружиной вели борьбу 4 юноше­ские и 4 команды девушек, ставшие победителями зональных этапов чемпионата.
В конце марта в Саранске состоится суперфинал. Чувашию на нем будут представлять баскетболисты лицеев № 18 и 3. Команды, занявшие первое место, поедут в Берлин на финал Евролиги.
Первый межрегиональный чемпионат ШБЛ “КЭС-Баскет” стартовал осенью прошлого года. Он объединил свыше 5 тысяч школьных команд из 13 регионов. В Чувашии участвовали около 300 команд.

ЕДИНОБОРСТВА. В ДЮСШ-1 прошли открытый лично-командный чемпионат и первенство Чувашии по армейскому рукопашному бою. Участвовали единоборцы из Самарской и Ульяновской областей, Татарстана и Марий Эл.
И в первенстве, и чемпионате в командном зачете лидировали спортсмены новочебоксарского спортклуба “Аполлон”. Медали высшей пробы завоевали воспитанники клуба Евгений Коромыслов, Иван Константинов, Павел Тимофеев, Владимир Кириллов, Ганишер Джураев, Алексей Мочалов, Александр Башкиров, Геворг Мурадян и Нарек Арсенян.
* * *
Воспитанники “Аполлона” на первенстве и чемпионате республики по ушу-саньда среди 13 команд заняли 14 первых, 7 вторых и 2 третьих места, завоевав первое командное место среди детей и второе среди взрослых.