Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стань самоспасателем

13

На прошлой неделе в Новочебоксарске состоялось заседание комиссии по ГО и ЧС, в котором приняли участие председатель Гос­комитета ЧР по делам ГО и ЧС Виталий Петьков, глава администрации, руководитель ГО города Вениамин Артемьев, его заместитель, председатель КЧС Сергей Кашаев, начальник Управления по делам ГО и ЧС города Андриан Николаев.

Последний признал, что в Новочебоксарске сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. Он напомнил о ЧП, произошедших в прошлом году. 9 января сгорела маршрутная “Газель”. 18 и 19 января в запретной зоне ГЭС снимали со льдин браконьеров. 
10 февраля — пожар в доме № 3 по переулку Химиков, где обнаружен обгоревший труп. 6 марта — ЧП на “Химпроме” в цехе № 51. 20 марта — отрыв льдины с тремя подростками. 21 марта — пожар на торговой базе, в дыму задохнулся рабочий. 21 апреля — лобовое столкновение 
КамАЗа и “Оки”, из легковушки вызволяли пострадавшую девушку. 10 мая на “Химпроме” загорелся железнодорожный вагон. 9 июля на подстанции “Новая” произошла авария в секции № 1, был отключен микрорайон. 10 октяб­ря — пожар в доме по ул. Коммунистической, погибли 4 человека, из них двое детей. 27 ноября — в цехе № 114 “Химпрома” взрыв емкости. 23 декабря — авария в цехе № 58 с выбросом хлора.
В 2008 году в Новочебоксарске на развитие системы информационного обеспечения, связи и оповещения были затрачены 550 тыс. рублей, оборудованы громкоговорителями улицы Советская и Винокурова.
В городе расположены 4 химически опасных объекта, при этом в учреждениях и на предприятиях обеспеченность СИЗ (средствами индивидуальной защиты) составляет 12 проц., остальные противогазы находятся на складах. По прогнозам, в случае серьезного химического ЧП граница зараженного воздуха достигнет жилой зоны за 15-20 минут. Реальный способ защиты при условии своевременного оповещения — пересидеть химическую опасность в хорошо загерметизированном помещении. Нельзя никуда бежать, в том числе в садик или школу за ребенком. За них отвечают директора и персонал, обученный способам защиты. 
Присутствующие обсудили вопросы подготовки, организации и ведения гражданской обороны на территории Новочебоксарска. В числе первоочередных задач на 2009 год обучение населения, обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО и свое­временного оповещения жителей об опасностях.
В.Петьков заверил, что действующая на территории Чувашии система ГО и ЧС в целом готова к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев отметил, что в 2008 году благодаря оперативным действиям службам спасения удалось быстро реагировать на возникающие в городе чрезвычайные ситуации и своевременно ликвидировать их последствия.
Алексей Мигунов.