От Астаны до Бирмингема

16

До 14 марта, старта очередного чемпионата страны по футболу, все меньше времени, а после ухода Аршавина в “Арсенал” на российском трансферном рынке наблюдается некоторое затишье. Ощущение, что все громкие перемещения спортсменов уже состоялись. Что ж, и такой вариант не исключен. Финансовое положение многих клубов премьер-лиги заставляет их быть экономными.

Подмосковные “Химки” долго не могли рассчитаться с Е.Титовым (оговоренная в прошлом году сумма премиальных будто бы составляет 15 процентов бюджета клуба текущего года).  Но в конце концов компромисс был найден. Конфликтующие стороны согласовали даты платежей, договорились о расторжении контракта, а Титов забрал заявление из Палаты по разрешению споров.
Достаточно неожиданно клуб, предложивший весьма достойные финансовые условия ветерану российского футбола, обнаружился довольно далеко на востоке – “Локомотив” из Астаны. К тому же в столице Казахстана решили раскошелиться еще на одного легендарного экс-спартаковца – А.Тихонова. Предложение с востока оказалось столь интересным, что “Крылья Советов” оказались не в силах перекрыть его и удержать прославленного ветерана. Так что на неделе Титов и Тихонов отправились в Астану – продолжать спортивную карьеру.
Самарскому клубу осталось утешаться довольно любопытными перспективами. В конце февраля Милан посетит делегация “Крыльев Советов” во главе с президентом клуба И.Завьяловым. Гости побывают на матче 1/8 финала Лиги чемпионов “Интер” — “Манчестер Юнайтед”, а в ходе деловой части визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве между “Интером” и “Крыльями Советов”.

Правда, далеко не всегда отношения в футбольном мире складываются столь дружественно.
Бывший тренер “Локомотива” Ю.Семин, работающий сейчас в киевском “Динамо”, подал в суд на свой бывший клуб и его главного акционера РЖД. От комментариев пока обе конфликтующие стороны воздерживаются.
Другой бывший тренер московского клуба Ю.Газзаев, похоже, тоже может оказаться на Украине вслед за Ю.Семиным, чтобы вновь стать его принципиальным соперником. По имеющейся информации, экс-тренер ЦСКА может возглавить донецкий “Шахтер”. Ранее сообщалось об интересе к Газзаеву со стороны сборной ЮАР.

Миграции игроков по-преж­нему нечасты, и слухов гораздо больше, чем реальных переходов.
В частности, нападающий шотландской команды “Глазго Рейнджерс” Кенни Миллер стал объектом интереса казанского “Рубина”. А вот армеец Вагнер не торопится приобщиться к британскому футболу и отверг предложение “Тоттенхэма”. В то же время “Динамо” объявило о подписании 4-летнего контракта с румынским полузащитником Адрианом Ропотаном из бухарестского “Динамо” .

Главным событием недели стали первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА с участием российских клубов.
“Зенит” на довольно вязком поле под падающим снежком принимал в Петербурге германский “Штутгарт”. Начало встречи оказалось более чем удачным для подопечных Д.Адвокаата. Уже на 2-й минуте защитники гостей упустили Семшова, тот сильно пробил, Леманн удар парировал, но дебютант команды Сабольч Хусти добил мяч в пустые ворота. И впоследствии венгр был весьма заметной фигурой на поле. Тем не менее и оборона хозяев подчас давала сбои. В результате на 15-й минуте Марио Гомес, не встретив противодействия со стороны Широкова, добрался до штрафной и поразил ближний нижний угол ворот Малафеева. В компенсированное время первого тайма Тимощук, получив мяч от Анюкова, неожиданно для всех мощно пробил в ближнюю “девятку”. Леманн был бессилен — 2:1.
Во втором тайме обе команды имели шансы изменить счет, но мяч в воротах больше не побывал. Скромная победа и пропущенный на своем поле мяч не позволяют “Зениту” чувствовать себя комфортно перед ответной встречей в гостях, так что шансы на выход в следующий этап, очевидно, приблизительно равны.
ЦСКА в Бирмингеме играл с идущей на третьем месте в чемпионате Англии “Астон Виллой”.  Начало встречи (к слову, первой официальной для армейцев во главе с бразильским тренером Зико) проходило в острой борьбе, и на 14-й минуте армейцы провели блестящую комбинацию: Вагнер обманул двоих соперников, сыграл в стенку с Дзагоевым, вышел один на один с голкипером Гузаном и поразил ворота.
Впоследствии больше и острее атаковали хозяева, армейцы время от времени отвечали, но в конце концов британцы перевели количество в качество: затяжная атака хозяев с несколькими переводами на фланги закончилась точным пасом на норвеж­ского форварда Карью, и тот пробил Акинфеева — 1:1.
В оставшееся время команды сохранили ворота в неприкосновенности, и теперь перед ответной встречей у ЦСКА небольшое преимущество: подопечным Зико достаточно нулевой ничьей в Москве.