Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Где вы, Мэри Поппинс?

16

Детские сады почти всегда испытывали нехватку рабочих рук. Невысокая зарплата, нелегкий труд пре­льщали немногих. И в настоящее время список вакансий в сфере дошкольного образования один из самых внушительных. Не хватает воспитателей.

Проблема последних лет с нянечками или, как еще их называют, помощниками воспитателей решилась с поднятием величины минимальной оплаты труда до 4330 рублей, и их зарплата выросла на 1000 рублей. Можно рассчитывать на такую сумму, не имея ни опыта работы в этой сфере, ни специального (педагогического) образования. Не удивительно, что должность “главного утирателя детских носов” недолго оставалась вакантной. Заведующие ДОУ рассказывают, что чуть ли не каждый день к ним приходят безработные женщины, интересуются, нельзя ли устроиться нянечкой. Увы...
Зато по-прежнему в дефиците воспитатели. В условиях кризиса и роста безработицы проблема не так остра, как, допустим, год назад. Тогда в детских садах города не хватало
95-100 воспитателей. По данным на 1 февраля, число вакантных мест уменьшилось до 37. Согласно банку данных Центра занятости не хватает таких специалистов в 22 дошкольных образовательных учреждениях Новочебоксарска. В некоторых — не по одному. И заполнить их сложнее, так как к кандидатам на вакантную должность прибавляется требование — наличие педагогического образования. “С дошкольным образованием”, “возможен прием учителей” — значится в примечаниях к вакансиям.
К сожалению, новая форма оплаты труда не позволила повысить зарплату воспитателям так же значительно, как их помощникам. Она возросла у многих всего на 100-300 рублей, а некоторые, не имеющие стажа работы в ДОУ, высшего образования, категории, получают столько же, сколько и нянечки. Хотя объем работы, предъявляемые требования, ответственность у педагогов-дошкольников значительно выше. Все это и сказывается на ситуации с кад­рами.
В детском саду № 40, например, вакантны пять должностей воспитателей. С 1 января в ясельных группах ввели должность еще одного воспитателя, теперь здесь должны работать по двое. К тому же несколько человек ушли на пенсию, двое — в декретном отпуске. Замену им ищут и пока не могут найти. Молодежь с дипломом педагога не идет в детские сады — слишком хлопотное и неблагодарное, по ее мнению, это дело. А без специального образования работника могут взять лишь в ясельные группы (из числа родителей), где еще не проводятся с детьми занятия, требующие знаний педагогики.
Интересен опыт ДОУ № 27, где и условия работы, и зарплата такая же, как и в других детских садах, но проблемы с кадрами нет. Дело в том, что в дошкольном учреждении готовят кадры для себя сами. Наладили связь с педагогическими колледжем и университетом. Студенты проходят в детском саду практику, здесь их в буквальном смысле пестуют. И нет ничего удивительного, что после окончания учебного заведения новоиспеченные воспитатели стремятся именно в 27-й.
Светлана СМИРНОВА