Не разыграна лишь путевка на Кубок УЕФА

8
В 29-м туре чемпионата России по футболу практически полностью установилась “табель о рангах” завершающегося сезона.
Победитель первенства “Рубин” встречался в Москве с ЦСКА, которому победа была крайне необходима, чтобы забронировать за собой серебряные медали. Разность в мотивации стала особенно отчетливо заметна во втором тайме. Дважды подопечных К.Бердыева спасла штанга, а затем разыгравшийся под конец турнира Вагнер превратился в сущий кошмар для обороны гостей. Сначала невысокий бразилец, находясь в окружении защитников, ухитрился выпрыгнуть выше них и головой переправить мяч в сетку после сложного по исполнению прострела Шембераса с правого фланга почти от лицевой линии. Через двадцать минут тот же Вагнер перебросил мяч через вратаря Рыжикова и помчался празд­новать дубль, со­рвав с себя футболку. Заработал за это предупреждение, ставшее для него четвертым в сезоне. Так что в заключительном туре Вагнер участия не примет.
Казалось, рубеж в 20 мячей опять останется непокоренным (последний раз лучший бомбардир российского первенства брал эту высоту еще в ХХ веке: Деметрадзе — 21 мяч в 1999 году), но бразилец все-таки еще раз огорчил голкипера гостей и довел свой лицевой счет до заветного числа. Более того, забив в двух матчах подряд 7 мячей, он повторил аналогичное достижение легендарного В.Карцева (1945 год) и Г.Ярцева (1978 год). Прочно войдя таким образом в отечественную футбольную историю, Вагнер выступил в роли ассистента, идеально выведя на ударную позицию Жиркова, который завершил разгром чемпиона — 4:0.
Набрав 56 очков, ЦСКА обеспечил себе серебряные медали вне зависимости от результатов выступлений “Динамо”. Бело-голубые вели в Санкт-Петербурге после гола Фернандеса, однако “палочка-выручалочка” “Зенита” нынешней осенью Текке в очередной раз принес подопечным Д.Адвокаата ничью — 1:1.
Матч привлек пристальное внимание общественности из-за оскорбительного баннера, поднятого болельщиками хозяев: “Ваш Яшин скончался, “Динамо” тоже умрет” (это в мягком переводе). “Зениту” пришлось извиняться на всех уровнях за поведение отдельных своих поклонников, которых известный комментатор В.Маслаченко назвал отребьем.
У “Динамо” теперь 51 очко. Его в заключительном туре может до­гнать “Амкар” (48 очков), в том числе по числу побед (пермяки одолели в гостях “Томь” — 1:0), однако подопечные А.Кобелева имеют преимущество по исходу личных встреч (2:1, 1:0), так что бронза после 11-летнего перерыва им обеспечена. Точно так же гарантировал себе 4-е место и участие в Кубке УЕФА “Амкар”. Теоретически его могут нагнать и “Зенит”, и “Крылья Советов” (у них по 45 очков; самарцы дома доволь­ствовались нулевой ничьей с “Сатурном”), но все равно окажутся ниже в турнирной таблице из-за меньшего числа побед.
В острой борьбе за 5-е место и еще одну путевку на Кубок УЕФА участ­вуют также “Локомотив” и “Спартак” (по 44 очка). Железнодорожники провели очередной “валидольный” матч (их наставник Р.Рахимов не раз сетовал, что подопечные доведут его до инфаркта), на этот раз с “Москвой”. Начиналось для хозяев все как нель­зя лучше — Сычев (дважды) и молодой Глушаков довели преимущество в счете до сверхкомфортного. Однако достаточно быстро Самедов и Бракамонте свели перевес железнодорожников к минимуму (3:2). Будь “горожане” поудачливей, вполне могли бы спасти матч, но все-таки “Локомотив” удержал победу. А уже после финального свистка Самедов и Сычев устроили потасовку, за которую получили по красной карточке.
Спартаковцы во Владивостоке провели боевой матч с “Лучом-Энергией”, для которого лучиком надежды в борьбе за место в премьер-лиге могли бы стать добытые три очка. Однако с первых минут игра развивалась по сценарию гостей, которые довольно быстро открыли счет (Павленко). К чести хозяев, они не пали духом и во втором тайме переломили ход игры: Гвазава и Булыга вывели подопечных С.Альтмана вперед. Но все-таки гол Майданы принес ничью “Спартаку” — 2:2.
Впрочем, даже победа, как оказалось, не спасла бы дальневосточный клуб от расставания с премьер-лигой, поскольку их основные конкуренты “Химки” выиграли в гостях у “Спартака-Нальчика” (2:1) и с 27 очками обез­опасили себя от всех неприятностей (у “Луча-Энергии” 21 очко, у “Шинника” — 19).
Несмотря на спасение коллектива, в понедельник ушел в отставку генеральный директор подмосковного клуба М.Щеглов, который тесно сотрудничал с главным тренером С.Юраном. Поэтому не исключено, что в следующем сезоне у “Химок” будет новый наставник. Главным претендентом  на этот пост специалисты считают В.Петракова. В число кандидатов, по некоторым данным, входят также С.Оборин и А.Бышовец.
Страдания аутсайдеров российской премьер-лиги можно считать завершенными: теперь точно известно, что выбывших из элиты “Луч-Энергию” и “Шинник” в 2009 году заменят “Ростов” и “Кубань”. А вот аутсайдер английской премьер-лиги “Тоттенхэм” тем не менее интересен российским болельщикам, поскольку в составе лондон­ского клуба выступает Р.Павлюченко. Нападающий российской сборной вновь стал “могильщиком” “Ливерпуля”, на этот раз в 1/8 финала Кубка лиги. Дубль Павлюченко предопределил убедительную победу “шпор” — 4:2.