8

САМБО. В ДЮСШ-1 прошли республиканские соревнования по самбо среди детей, младших и старших юношей и девушек на призы чемпиона мира Владимира Белова. Участвовали 12 команд.
Медали разыгрывались в 14 весовых категориях. Из новочебоксарских борцов победителями в своих весовых категориях стали учащиеся первой спортшколы Костя Павлов, Артем Алексеев, Павел Васильев, Наташа Никитина, Саша Федоров, а также Павел Тимофеев (с/к “Аполлон”), Айвар Исламов (СДЮСШОР-3). Призовые места заняли Дима Василь­ев, Глеб Иванов, Виктор Борисов, Илья Ермолаев, Николай и Никита Булатовы, Даниил Петров (ДЮСШ-1), Ганишер Джураев, Иван Царев, Виталий Николаев (с/к “Аполлон”), Иван Мефодьев, Александр Соков, Сергей Федоров, Азамат Джураев, Богдан Иванов, Кирилл Дмитриев (СДЮСШОР-3).

Жаркие схватки на татами. Фото Валерия Бакланова.

ДЗЮДО. Российские дзюдоисты открыли новый олимпийский цикл финальными стартами чемпионата России среди мужчин и женщин, по итогам которого формируется национальная сборная для участия в международных турнирах следующего сезона, чемпионате Европы в Тбилиси и чемпионате мира в Роттердаме.
Соревнования прошли в Волгограде. Их участниками стали почти пятьсот спортсменов из 65 регионов России. В самой престижной абсолютной весовой категории среди женщин бронзовую медаль завоевала чуваш­ская дзюдоистка Марина Диброва. А победительницей стала Елена Иващенко (Омск). Серебро досталось сибирячке Светлане Федосеенко.

БАДМИНТОН. На турнире по бадминтону “Нижегородский волан”, со­бравшем 350 спортсменов из разных регионов России, воспитанники тренера Татьяны Мастеровой из новочебоксарской ДЮСШ-1 Иван Иванов и Антон Ласточкин в парном разряде заняли четвертое место.

ВОЛЕЙБОЛ. В первой лиге муж­ского чемпионата по волейболу сборная Новочебоксарска не выходила в третьем туре на площадку из-за переноса игры. “Лидер” и “Старко” с одинаковым счетом 3:1 взяли верх над “Комтехом” и командой из Шихазан.
В первой лиге женского чемпио­ната новочебоксарская команда “МАДИ-ДЮСШ-1” после выигрыша в третьем туре 3:0 у соперниц из Урмар набрала 5 очков и стоит в таблице третьей, пропустив вперед имею­щих по 6 очков столичные “Академию” и “Волну”.

МНОГОБОРЬЕ. В манеже ООО “Промтрактор” состоялись соревнования по многоборью среди дружин юных пожарных, посвященные памяти трагедии в Эльбарусове в 1961 году. Огнеборцев Новочебоксарска представляли учащиеся школ № 4, 16 и училища олимпийского резерва. По итогам соревнований наша команда стала второй, пропустив вперед сборную Чебоксар. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями отличились Вадим Трясугин (школа № 4) и Николай Иванов (УОР), занявшие в своих возрастных группах вторые места. Николай Иванов, кроме этого, стал третьим призером в упражнении по подъему по штурмовой лестнице. Подготовил команду к соревнованиям преподаватель физической культуры школы
№ 16 С.Спиридонов.

ПАУЭРЛИФТИНГ. В тренажерном зале ДЮСШ № 1 прошли традиционные соревнования по пауэрлифтингу, по­священные Дню города. Победителями в своих весовых категориях по тяге, жиму лежа и рывку стали Е.Бронин, А.Васильев, В.Макарычев. А.Андреев, А.Винитафьев, Е.Поломкин, Е.Каршков, Р.Еремеев, А.Ахтязанова. Тринадцать спортсменов выполнили нормативы первого и второго разряда.

ШАШКИ. На республиканском турнире по русским шашкам новочебоксарцы Геннадий Мочалов и Михаил Ефимов заняли второе и третье места. Первое досталось шашисту из столицы Юрию Владимирову. Из 11 возможных молодой спортсмен набрал 9,5 очка, на полтора очка опередив второго призера.
В турнире участвовали 5 мастеров и 7 кандидатов в мастера спорта.

К†РЕШ‰. Учащийся Новочебоксарского УОР 15-летний Александр Шариков (в/к 60 кг) стал победителем турнира по к‡реш™ в Ульянов­ске, по­священного памяти чувашского просветителя И.Яковлева. Это уже седьмая победа юного борца на традиционных соревнованиях. Учащийся 10-го класса школы № 11 Никита Пестов занял в весовой категории 65 кг второе место.

МАРАФОН. Тридцатый юбилейный женский марафон в Токио завершился победным дублем хозяек трассы. Первой финишировала Йошими Озаки, опередившая соотечественницу Юри Кано. Результаты спортсменок 2:23.30 и 2:24.27. Бронзу завоевала представительница Велико­британии Мара Ямаучи (2:25.03). Участница двух последних Олимпиад серебряная призерка Лондонского марафона 2008 года Светлана Захарова из Чувашии заняла шестое место (2:30.42).