Группы с разными интересами

8
На четыре дня (с пятницы до понедельника) растянулся 28-й тур чемпионата России по футболу, по итогам которого коллективы премьер-лиги еще отчетливее расслоились на несколько групп, каждая из которых решает свою локальную задачу. Впрочем, ответ на главный вопрос сезона дан неделю назад, и досрочно ставший победителем первенства казанский “Рубин” не особо напрягался в домашнем матче с “Тереком”. Открыв счет в первом тайме (Семак), подопечные К.Бердыева вначале позволили Бендзю восстановить равновесие, а в заключительной десятиминутке неожиданно пропустили еще два гола от румынского полузащитника гостей Петре — 1:3.
Как известно, в следующем году две лучшие российские команды напрямую попадут в групповой этап Лиги чемпионов, так что и серебро нынче весьма желанный приз. “Динамо” пытается оспорить его у ЦСКА. В воскресенье бело-голубые без особых проблем одолели “Луч-Энергию” (2:0) и, набрав 50 очков, временно до­гнали армейцев.
ЦСКА в четверг выступал в Кубке УЕФА, так что его воскресный матч с “Москвой” был перенесен на понедельник. После уверенной, хоть и непростой победы в Роттердаме над именитым “Фейеноордом” (3:1) подопечные В.Газзаева и землякам не оставили никаких шансов. В первые полчаса игры Вагнер два раза заставил Амельченко вынуть мяч из сетки. Впрочем, до перерыва “горожане” дважды сумели ответить, но оба гола судья Максим Лаюшкин не засчитал из-за офсайда. Армейцы во втором тайме увеличили отрыв: еще дважды Вагнер прорывался на ударную позицию и точно бил в дальний угол. Так был сделан первый “покер” нынешнего чемпионата. С 17 забитыми мячами бразилец вырвался далеко вперед в споре бомбардиров (от него отстают Топич (“Сатурн”) — 10; Билялетдинов, Одемвингие (оба — “Локомотив”) — по 9) и рассчитывает за два тура довести свой лицевой счет до заветного числа двадцать. Бракамонте в одной из контратак сумел только размочить счет — 4:1. ЦСКА набрал 53 очка и по-прежнему является главным претендентом на серебряные медали.
От тройки призеров уже прилично отстала группа, ведущая борьбу за 4-5-е места (путевки в Кубок УЕФА). Это “Амкар” (45 очков), “Зенит” и “Крылья Советов” (по 44), “Спартак” (43), “Локомотив” (41). Два матча 28-го тура соискатели заветных путевок провели между собой. “Амкар” в Перми уверенно выглядел во встрече с “Зенитом” и даже повел в счете после точного удара головой Пеева. Многочисленные атаки обескураженных таким поворотом событий гостей закончились назначением пенальти, который без­упречно пробил Тимощук — 1:1. Из стана “Зенита” на неделе прозвучало громкое заявление Аршавина, что в следующем году за питерский клуб он выступать не хочет и не будет. Не исключено, что через некоторое время начнутся переговоры между “Зенитом” и “Баварией” о трансфере нападающего сборной России, по­скольку мюнхенский клуб планирует расставание с Лукасом Подольски.
Для “Спартака” победа в 27-м туре над ЦСКА, похоже, оказалась пирровой. Сначала последовало поражение подопечных М.Лаудрупа в сумбурном домашнем матче Кубка УЕФА от итальянского “Удинезе” (1:2), а затем красно-белые проиграли “Локомотиву” (0:1) — гол Муджири на 6-й минуте так и остался един­ственным. Железнодорожники в данном случае выступили этакой “собакой на сене”: сами они на высокие места всерьез претендовать смогут только при самом благоприятном стечении обстоятельств (однако их бескомпромиссный настрой на игру заслуживает при этом всяческого уважения), а вот спартаковцам изрядно навредили: тех в таблице опередили “Крылышки”, уверенно переигравшие в Самаре “Спартак-Нальчик” (2:0).
Команды, потерявшие всякую мотивацию в нынешнем турнире, представлены следующей группой: “Москва” (35), “Терек” (34), “Спартак-Наль­чик” и “Сатурн” (по 31), “Томь” (29). Впрочем, просто так очки эти коллективы никому не раздаривают. О победе “Терека” в Казани уже говорилось, да и “Сатурн” отличился в гостях, одолев “Шинник” (1:0), которому очки сейчас нужны как воздух.
Вот она, небольшая “компания”, ведущая борьбу за выживание: “Химки” (24), “Луч-Энергия” (20), “Шинник” (18).