Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ананд отстоял титул чемпиона

8
В среду в Бонне завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и индусом Вишванатаном Анандом. Победу досрочно одержал действующий чемпион индийский гроссмейстер со счетом 6,5 на 4,5 очка.
Вишванатан Ананд.  Фото с сайта www.chesspro.ru.Исход поединка за мировую шахматную корону был предрешен уже в самом начале встречи. Ананд уверенно взял игру в свои руки, и к девятой из двенадцати партий его перевес достиг 5,5:2,5. После выигрыша в девятой болельщики надеялись, что Крамнику удастся догнать по очкам соперника и, возможно, даже выиграть матчевую встречу, но этого не случилось.
Многие специалисты сейчас задаются вопросом: почему так слабо сыграл и практически без боя сдался Крамник? Известный шахматный обозреватель Яков Дамский находит для себя ответ в собственной огромной фототеке. Там среди шахматных сюжетов есть Ботвинник на лыжах, Смыслов в боксерских перчатках на ринге, Керес, Карпов, Спасский на кортах, Иванчук и Бареев на футбольном поле, Каспаров и Топалов в бассейне. Все это — не только дань душевным порывам, но и обязательная часть подготовки любого шахматиста. Крамнику не хватило физических сил, считает Яков Дамский.
Катастрофой назвал игру Крамника гроссмейстер Евгений Бареев (он входил в штаб по подготовке Крамника). По его мнению, российский шахматист в какой-то момент сломался психологически, и вся подготовка к матчу ушла в “молоко”.
Валерий Палладьев.