Финны обеспечили победу России

8
Сборная России по футболу вполне достойно завершила официальную программу 2008 года. Любопытно, что ее соперниками стали команды, с которыми она провела два первых матча в истории на Олимпиаде-1912 в Стокгольме.
Субботняя отборочная игра с Германией ожидалась с настороженным оптимизмом. Разумеется, статистика была полностью на стороне хозяев поля. В упомянутом олимпийском турнире российская сборная потерпела от немцев сокрушительное поражение — 0:16. Хотя за прошедший без малого век победы нашей команды над трехкратными чемпионами мира можно пересчитать на пальцах одной руки (в 18 матчах +4=1-12, мячи 14:44), в Дортмунде встречались серебряный и бронзовый призер недавнего первен­ства Европы.
В самом дебюте матча подопечные Г.Хиддинка продемон­стрировали серьезность намерений: на 4-й минуте Жирков отдал великолепный пас в штрафную Погребняку, но тот с нескольких метров послал мяч выше пустых ворот. Однако затем хозяева набрали обороты, и наша команда выглядела столь же неубедительно, как против испанцев на Евро-2008. Несколько раз ворота спасал Акинфеев, но дважды и он оказался бессилен исправить огрехи защитников. На 9-й минуте на ударную позицию ворвался Подольски, продавив Березуцкого, и открыл счет. Через 20 минут Бастиан точной передачей вывел на пустые ворота Баллака, и тот во второй раз огорчил Акинфеева.
Во втором тайме игра изменилась. Вместо “виновника” второго гола Янбаева на поле по­явился дебютант сборной — армеец Дзагоев. Однако лучшим в составе россиян стал Аршавин. На 51-й минуте он замкнул мяч в пустые ворота, проброшенный с линии ворот Анюковым между ног голкипера Адлера. До самого финального свистка россияне мощно атаковали, однажды мяч после удара Дзагоева угодил в штангу. Счет не изменился — 1:2.
Игра оставила двойственное впечатление: провальный первый тайм при отличном взаимодей­ствии во втором. Об этом сказал и наставник сборной после матча: “Во втором тайме я получал удовольствие от игры своей команды. Результат, правда, не удовлетворил”. Тем не менее российские болельщики в аэропорту Дортмунда проводили своих любимцев аплодисментами.
Доказать свою состоятельность им предстояло в среду на “Локомотиве”. Соперник, сборная Финляндии, на старте отборочного турнира успел сделать ничью дома с немцами (3:3). К слову, в упоминавшемся уже 1912 году финны одержали единственную в своей истории победу над нашей сборной (2:1 в четвертьфинале Олимпиады).
В начале встречи гости чув­ствовали себя вполне уверенно, а россияне словно не проснулись. Однако постепенно все встало на места. На 23-й минуте на левом фланге разыграли мяч Аршавин и Жирков, который прострелил на Погребняка, и в борьбе с нашим мощным форвардом защитник Пасанен отправил мяч в собственные ворота. Больше инициативу наши мастера не упускали, и на 65-й минуте вновь заставили ошибиться гостей: Зырянов получил передачу под острым углом в нескольких метрах от ворот, сильно пробил, и Лампи, пытаясь перехватить мяч, отправил его в сетку. Обескураженные такими неудачами финны практически прекратили сопротивление, и на 88-й минуте красивую точку в матче поставил Аршавин, который прорвался в штрафную между двумя защитниками, обыграл голкипера и под острым углом в третий раз поразил цель — 3:0. Это был 15-й мяч Андрея в составе национальной сборной.
В других встречах 4-й группы неожиданностей не произошло (заслуживает отдельного упоминания непростая победа Германии над Уэльсом — 1:0), и турнирная таблица приобрела следующий вид: Германия — 10 очков (мячи 12:4), Россия — 6 (6:3), Уэльс — 6 (4:3), Финляндия — 4 (4:6), Азербайджан — 1 (0:2), Лихтенштейн — 1 (0:8). Германия и Уэльс провели по четыре игры, остальные сборные по три.

Футбольная жизнь в России в период отборочных матчей не прекращалась.
За несколько туров до окончания чемпионата в первом дивизионе “Ростов”, победив “Аланию” (3:2), обеспечил себе возвращение на будущий сезон в премьер-лигу. Как известно, покинут элитный дивизион два клуба из тройки аутсайдеров.
В “Химках” и “Шиннике” уже успели поменять главных тренеров, и вот теперь настал черед “Луча-Энергии”. Зорану Вуличу не простили унизительного поражения от “Зенита” (1:8), и 10 октября хорватский специалист был отправлен в отставку. Возглавил дальневосточный коллектив 62-летний Семен Альт­ман, хорошо знакомый болельщикам по московскому “Динамо” в 90‑е. В последние годы Альт­ман работал на Украине.