“Рубин” близок к чемпионству

7
В 21-м туре чемпионата России по футболу “Рубин” еще больше укрепил свои лидирующие позиции. Вряд ли кто предполагал на старте первенства, что казанский клуб оккупирует первую строку в турнирной таблице всерьез и надолго.
Однако подопечные К.Бердыева после затянувшейся весенней ничейной серии в августе-сентябре одержали пять побед подряд, что называется, невзирая на лица: и над чемпионом, и над ближайшими преследователями. На этот раз с нулевым багажом покинуло Казань “Динамо”. Подопечные А.Кобелева оказались в роли догоняющих уже на 2-й минуте: Ребров очень удачно почти с линии штрафной добил мяч, отраженный Карчемарскасом, в сетку. В дальнейшем обе команды имели неплохие моменты для взятия ворот, причем казалось, что гости очень близки к ничейному результату, однако в итоге мяч Реброва оказался единственным — 1:0.
“Рубин” набрал 45 очков и за 9 туров до финиша опережает “Динамо” на 9 пунктов. Разрыв впечатляющий, и многие специалисты полагают, что золотые медали казанский клуб теперь вряд ли упустит. А вот за оставшиеся места на пьедестале почета борьба предстоит нешуточная. В затылок динамовцам буквально дышат “Амкар” и ЦСКА (по 35 очков). Пермяки провели очень непростой матч в Ярославле с борющимся за выживание “Шинником”. Хозяева открыли счет благодаря мастерскому удару Бояринцева, но затем гости усилиями Пеева и Дуймовича склонили чашу весов в свою пользу — 2:1. Армейцы с заметным преимуще­ством в классе провели домашний матч с “Лучом-Энергией”. На 38-й минуте юный Дзагоев выбежал один на один с новоиспеченным хорватским голкипером дальневосточников Стойкичем и открыл счет. Затем уже Вагнер после прострела Жиркова с левого фланга буквально затолкал мяч в ворота, что вызвало неистовый восторг группы юных бразильянок на трибунах. Интригу ненадолго возродил гол Шевченко, прервавший начавшуюся 26 июля сухую шестиматчевую серию Акинфеева, однако дубль Красича расставил все по своим местам — 4:1.
По 33 очка в активе “Спартака” и “Крыльев Советов”. Как и ожидалось, перед туром красно-белым был официально представлен новый главный тренер — Микаэль Лаудруп. Однако пока датский специалист наблюдал за игрой с трибун, руководил футболистами И.Ледяхов. Спартаковцы начали матч с “Москвой” резво и уже на 4-й минуте получили право на пенальти, назначенный за снос Саенко. Моцарт, правда, представленным шансом не воспользовался. Однако через 10 минут навес вызвал панику и грубые ошибки защитников в штрафной “горожан”, после чего оставшийся один юный Владислав Рыжков поразил ворота Амельченко. К чести подопечных О.Блохина, они не пали духом и постепенно выровняли игру. Уже в пользу “Москвы” был назначен пенальти, который четко реализовал Бракамонте. А вскоре удар С.Иванова из-за пределов штрафной застиг врасплох Плетикосу — мяч по траве скользнул в угол ворот впритирку со штангой. На по­следних минутах даже спартаковский голкипер прибежал в чужую штрафную, но “Москва” удержала победный счет — 2:1.
“Крылья Советов” не испытали серьезных проблем во встрече с “Химками”, хотя все мячи провели во втором тайме. Сначала добился успеха Коллер, затем со штрафного издалека и точно пробил Будылин, а точку в компенсированное время по­ставил с пенальти Бобер — 3:0.
Также с крупным счетом празд­новал успех (причем на выезде) “Зенит”, встречавшийся в Махачкале с “Тереком” (стадион в Грозном дисквалифицирован на один матч) — 4:1, отличились Аршавин, Крыжанац, Погребняк и Зырянов. Подопечные Д.Адвокаата тем не менее остались на 7-м месте (31 очко).
На 8-й позиции “Локомотив”, одержавший трудную победу в Нальчике над местным “Спартаком” (1:0) благодаря голу Торбинского. У “Москвы”, постепенно выбирающейся из “подвала” таблицы, 26 очков. За ней расположились “Спартак-Нальчик” и “Терек” (по 25). У “Сатурна” после победы над “Томью” (2:0) стало 24 очка. Сибирским клубом в этой встрече после ухода М.Ромащенко временно руководил В.Баскаков, и только в понедельник к работе приступил новый главный тренер В.Непомнящий.
Замыкают таблицу “Луч-Энергия” (18), “Шинник” (15) и “Химки” (14).

В среду “Зенит” стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов.
В союзные времена (в 1985 году) клуб с берегов Невы однажды принимал участие в главном европейском турнире, но неудачно: после двух побед над норвежским “Волеренгеном” (2:0, 2:0) в 1/8 финала неожиданно уступил скромному финскому “Куусюси” (2:1, 1:3).
А теперь подопечные Д.Адвокаата практически на равных играли в Турине с “Ювентусом” и не раз могли поразить ворота прославленного Буффона. После паса Аршавина Ширл оказался один на один с голкипером, но тот удар парировал. На ударную позицию выходил и сам Аршавин, и лишь в последний момент защитники отобрали мяч. В другом случае снаряд после удара Денисова буквально в нескольких сантиметрах пролетел мимо штанги.
А вот хозяева один из своих шансов использовали: на 76‑й минуте Дель Пьеро сильно и коварно пробил штрафной метров с 35, и обманутый Малафеев после лишнего движения чуть-чуть не успел к мячу — 0:1.
К сожалению, “Зенит” стартовал с поражения, однако за свою игру футболистам не должно быть стыдно.