Лидеры оступились

7
В высшем дивизионе по-прежнему тон задают “Динамо”, “Волга-Тав” и “Рубин”.
В четырнадцатом туре “Динамо” и “Рубин” сошлись в очном противостоянии. У этого матча имелась подоплека, придававшая ему еще большую принципиальность. В последний раз динамовцы проиграли 12 июня в Ядрине именно рубиновцам (3:4), а затем выдали впечатляющую серию из восьми побед подряд, что позволило им быть лидерами шесть туров кряду. Естественно, бело-голубые стремились взять у соперника реванш в родных стенах.
Однако ядринцы в самом дебюте — уже на 2‑й минуте — сравняли счет. В середине первого тайма для динамовцев случилась еще одна неприятность, они остались вдесятером, поскольку  был удален ведущий игрок Дмитрий Михайлов. Даже в меньшинстве “Динамо” активно пыталось взять верх, но не преуспело, а вот “Рубин” после перерыва в одной из контратак во второй раз послал мяч в сетку динамовских ворот. Финальный свисток судьи зафиксировал победу ядринцев, во второй раз ставших “обидчиками” бело-голубых. По­сле этой неудачи “Динамо” упустило шанс уйти в отрыв от преследователей, но осталось лидером с 33 очками.
Не повезло и “Волге-Тав”, не знавшей поражений шесть игр подряд, пять из которых завершились победой. А вот в противостоянии с “Крыльями” удача отвернулась от волжан. Они пропустили один мяч и не смогли его отыграть. У “Волги-Тав” сохранилась вторая позиция с 31 очком, но к ней вплотную с 30-ю приблизился “Рубин”. Так что борьба за титул сильнейшего обострилась. Сегодня,13 сентября, “Волга-Тав” дома состязается с “Динамо”, а завтра “Рубин” будет гостить у ФК “Шумерля”. Шумерлинцы в таблице стоят четвертыми при одной игре в запасе. У них пока в активе 26 очков, и они продолжают претендовать на призовое место.

В ожидании соперников
Новочебоксарский “Георг-Спутник”, занявший первое место в группе “А” в первом дивизионе, вместе с чебоксарскими ОМОНом, “Нектаром” и “Волгой-Тав-2” получил право выступить сразу в третьем отборочном цикле.
Пока эти коллективы находятся в ожидании соперников, которые определяются из лучших представителей групп “В” и “С”. Кстати, глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев встретился с руководством футбольной команды “Георг-Спутник”. В ходе беседы обсуждены вопросы развития популярной игры, создания попечительского совета клуба. “Приятно отметить, что в городе появились люди, заинтересованные в развитии этого вида спорта. В любом деле должны быть энтузиасты, готовые повести за собой, а городская администрация начинания обязательно поддержит”, — заверил Вениамин Артемьев.

Разошлись мирно
В финальном турнире среди ветеранов в очном противостоянии сошлись занимающие две верхние строчки таблицы “Волга-Тав” и “Динамо”.
В этом столичном дерби была зафиксирована нулевая ничья, оставившая волжан на первой позиции с 25-ю, а динамовцев — на второй с 19 очками. На третьем месте закрепилась с 16 очками “Волна”, выигравшая в Ишлеях у “Звезды-ИЗВА” — 2:0. Четвертой стоит “Звезда” из Ибресь с 11‑ю, “Сталь” и “Звезда-ИЗВА” с 10 очками делят пятую и шестую строчки, а на двух нижних находятся ФК “Янтиково” с 7-ю и “Темп” из Батырева с 6 очками.

“Ракета-Юниор” в высшем дивизионе
Завершился турнир “Футбол — игра народная”.
Выступавшая в первом дивизионе новочебоксарская “Ракета-Юниор” в предпоследнем матче разгромила столичный “Легион” (6:0) и получила шанс побороться за первое место. Для этого необходимо было победить “Байт” из Чебоксар. Однако итогом матча стала боевая ничья — 2:2. С ее учетом “Ракета-Юниор” с 19 очками финишировала второй при десяти участниках, пропустив вперед “Байт” с 22 очками. Вместе с ним новочебоксарцы получили право на переход в высший дивизион. Успех “Ракеты-Юниора” впечатляет. Всего два турнира понадобилось ей для того, чтобы попасть сначала из второго в первый дивизион, а из него перейти в сильнейшее подразделение.