Непростая победа

7
Не успели остыть страсти после относительно успешного выступления футбольной сборной России на Евро-2008, как настало время новых испытаний: в среду команда Г.Хиддинка стартовала в квалификационном раунде чемпионата мира-2008.
Матч с Уэльсом на стадионе “Локомотив” (к слову, накануне встречи хозяева спортивного сооружения получили печальную весть: после тяжелой болезни скончался 34-летний южно­африканский полузащитник Лекхето, выступавший в составе железнодорожников в 2001‑04 годах) проходил, можно сказать, в британскую погоду — под сильным дождем. Это обстоятельство несколько нивелировало шансы соперников, прилично отстоящих друг от друга в сентябрьском рейтинге ФИФА: Россия на 12-м месте (1013 баллов), Уэльс с 549 баллами на 53-й позиции (во главе почетного списка Испания — 1565, Италия — 1339, Германия — 1229).
Тем не менее гости, в состав которых тренер Тошак привлек много молодых спортсменов, в начале встречи имели некоторое игровое преимущество. На 17-й минуте валлийцы даже получили право на пенальти за недозволенный прием Семака против защитника (!) Бэйла в штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел “по­страдавший”, но его сильный удар Акинфеев сумел парировать. Этот эпизод подстегнул хозяев, и они стали атаковать гораздо острее. Через несколько минут уже Робинсон сбил в штрафной Зырянова. Пенальти четко реализовал Павлюченко — почти по центру ворот, точно в сетку, а вот голкипер прыгнул в угол.
В дальнейшем российская сборная не раз имела возможность увеличить счет (к примеру, Аршавин головой пробил чуть-чуть мимо цели с выгодной позиции), но затем вновь позволила сопернику перехватить инициативу: несколько острых моментов возникли уже у ворот Акинфеева. И вот на 67-й минуте Ледли завершил комбинацию, начатую на правом фланге, точно переправив мяч в ворота. Сразу в памяти всплыла домашняя ничья с Израилем на старте прошлого отборочного цикла, которая точно так же приключилась на ровном месте.
Но на этот раз сопернику не суждено было воспользоваться кратковременной расслабленностью команды Г.Хиддинка. На поле вместо полузащитника Семака появился мощный нападающий Погребняк, которому, как оказалось, суждено было сказать “главное слово”. Именно он на 82-й минуте завершил очередную атаку хозяев, добив в сетку мяч, уже парированный голкипером, — 2:1. Удержать преимущество в оставшиеся минуты стало только делом техники, хотя гости очень старались сравнять счет. Трудная получилась победа на старте над не самым сложным соперником.
Следует отметить, что Уэльс стартовал в квалификационном турнире еще в субботу, обыграв дома Азербайджан — 1:0. Главный фаворит нашей 4-й группы, сборная Германии, сначала разгромила на выезде Лихтенштейн — 6:0, а в среду, постоянно находясь в роли догоняющей, все-таки добилась ничьей в Финляндии — 3:3 (хет-трик на счету Клозе). Немцы набрали 4 очка (соотношение мячей 9:3) и возглавили турнирную таблицу 4-й группы. По 3 очка на счету России (2:1) и Уэльса (2:2), по одному набрали Финляндия (3:3), Азербайджан (0:1) и Лихтенштейн (0:6; в среду два “штатных” аутсайдера сыграли между собой вничью — 0:0). Третий и четвертый туры пройдут 11 и 15 октября. России предстоят сложнейший матч в Германии, а затем домашняя встреча с неуступчивыми финнами.
Самые любопытные и сенсационные результаты в других группах: Австрия — Франция — 3:1, Румыния — Литва — 0:3, Македония — Шотландия — 1:0, Албания — Швеция — 0:0, Англия — Хорватия — 4:1, Португалия — Дания — 2:3, Швейцария — Люксембург — 1:2.

Теперь внимание болельщиков вновь обратится на чемпионат страны.
В паузе, вызванной матчем сборной, два коллектива практически обрели главных тренеров. Известный российский специалист В.Непомнящий, сотворивший в свое время сенсацию со сборной Камеруна, которую довел до четвертьфинала чемпионата мира-1990, скорее всего, возглавит “Томь” после недавнего ухода М.Ромащенко.
И, наконец, определился с главным тренером “Спартак”. По информации агентства “Transfer Market Web”, датчанин Микаэль Лаудруп, до недавнего времени тренировавший испан­ский “Хетафе”, заключил с прославленным российским клубом контракт сроком на полтора года. Несколько ранее спортивным директором “Спартака” стал Д.Попов, выступавший за красно-белых и сборную России в начале 1990-х.