Медальная копилка пополняется

7
Медленно, но верно пополняется медалями копилка олимпийской сборной России в Пекине. К вечеру пятницы положение в медальном команд­ном зачете выглядело следующим образом. Китай ушел практически в заоблачную высь: 46 золотых наград, 15 серебряных, 22 бронзовые. Далее следуют США (30‑35‑35) и Великобритания (18‑13‑12). Россия с 54 медалями поднялась на четвертое место (16-16-22).

Продолжают свою победную по­ступь борцы. После Манкиева, Альбиева и Хуштова, ставших олимпийскими чемпионами в греко-римской борьбе, настал черед мастеров-вольников.  Мавлет Батиров в весовой категории до 60 кг в финале одолел Василя Федоришина (Украина), а Бесик Кудухов получил бронзовую награду в весовой категории до 55 кг. В категории до 74 кг первенствовал прославленный Бувайсар Сайтиев, для которого пекинская Олимпиада четвертая в карьере, а золотая медаль — третья! Ранее в истории отечественной вольной борьбы был только один трехкратный олимпий­ский чемпион — знаменитый Александр Медведь.
С прошлого воскресенья наконец-то начали выигрывать и наши легкоатлеты. Валерий Борчин стал первым в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров. В тот же день Гульнара Галкина-Самитова выиграла забег на 3000 метров с новым мировым рекордом. Бронза в этой дисциплине также российская — у Екатерины Волковой. К сожалению, не удалось победить Татьяне Лебедевой, которая довольствовалась серебряной наградой в тройном прыжке с результатом 5,32 метра. Зато прославленная Елена Исинбаева, как и ожидалось, не испытала особых проблем в секторе для прыжков с шестом. Уже одолев всех своих соперниц (к слову, бронза у ее подруги по команде С.Феофановой), Елена с треть­ей попытки установила новый мировой рекорд — 5 метров 5 сантиметров.
Приятный сюрприз преподнес прыгун в высоту Андрей Сильнов. После неудачного выступления на чемпионате России его включили в состав команды в последний момент. Однако именно Сильнов стал олимпийским чемпионом, взяв высоту 2,36 метра. Вместе с ним на пьедестал почета поднялся и Яро­слав Рыбаков, выигравший бронзу. А в четверг утром Ольга Каниськина из Мордовии под­держала почин В.Борчина, с олимпийским рекордом (1 час 26 минут и 30 секунд) выиграв золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 километров.
Впечатляющее достижение на счету российских теннисисток. Если наши мужчины сошли с турнирного пути до решающих матчей, прекрасная половина сборной Ш.Тарпищева достигла максимально возможного результата, который в будущем можно только повторить, но не превзойти. В финале с участием двух наших соотечественниц Елена Дементьева (к слову, серебряный призер Игр-2000 в Сиднее) оказалась сильнее Д.Сафиной (3:6, 7:5, 6:3). В матче за бронзу встречались В.Звонарева и китаянка Ли На, уступившая россиянке по всем статьям (0:6, 5:7). Так весь пьедестал почета оказался российским!
Еще одна женская команда принесла золотую медаль в общую копилку сборной: С.Бойко, В.Никишина и Е.Ламонова в финале соревнований по фехтованию на рапирах разгромили американок — 28:11.
Скромные результаты российских пловцов (хотя вторую бронзовую медаль А.Вятчанина в плавании на спине стоит упомянуть) были улучшены на открытой воде. В среду утром Лариса Ильченко, 7‑кратная чемпионка мира, стала олимпийской чемпионкой на дистанции 10 километров. Почти весь заплыв 19-летняя россий­ская спортсменка держалась позади главных конкуренток (которые всячески пытались ей помешать, не брезгуя грязными приемами), однако на последних метрах резко вырвалась вперед и оставила позади Кери-Энн Пэйн и Кассандру Паттен (Великобритания). Замечательная победа юной спортсменки!
Увы, через сутки на той же ди­станции наши мужчины, которые рассматривались как претенденты на золото, не попали в призовую тройку.
А вот в плавании синхронном, где российские победные традиции незыблемы уже не одно поколение, две Анастасии — Ермакова и Давыдова — выиграли свое запланированное золото в соревновании дуэтов и стали трехкратными олимпий­скими чемпионками. Браво, девушки!
Небольшое количество медалей принесли сборной тяжелоатлеты (Клоков, Лапиков, Чигишев), гимнасты (у А.Голоцуцкова две бронзы), велосипедисты (бронза Маркова и Игнатьева в мэдисоне).
В 13-й день Олимпиады российская сборная добыла еще две награды высшей пробы. Сначала отличились борцы вольного стиля. У Бахтияра Ахмедова (до 120 кг) и Георгия Кетоева (до 84 кг) серебряная и бронзовая медали, а вот Ширвани Мурадов (категория до 96 кг) стал чемпионом, победив в финале Таимураза Тигиева (Казахстан).
С блеском сумел подтвердить свой титул, выигранный четыре года назад в Афинах, наш пятиборец Андрей Моисеев. С результатом 5632 балла он стал уже дву­кратным олимпийским чемпионом. Не остались без наград и легкоатлеты. Копьеметательница Мария Абакумова завоевала серебряную медаль с результатом 70,78 метра, уступив Б.Спотаковой (Чехия; 71,42 метра).
Вчера в заходе на 50 км наш скороход Денис Нижегородов выиграл бронзовую медаль.
В командных игровых видах спорта  пока особыми успехами россияне по­хвастаться не могут. Не смогли пробиться в четверть­финал баскетболисты, проигравшие решающий матч в группе австралийцам — 80:95. Волейболистки же на этой стадии турнира уступили сборной Китая — 0:3. Зато волейболисты, несмотря на поражение в заключительном матче в группе от Польши, стадию плей-офф начали успешно: в четвертьфинале подопечные Владимира Алекно выиграли у болгар — 3:1.
Впечатляющий матч провели в четвертьфинале гандбольного турнира наши девушки, в упорнейшей борьбе одолевшие француженок — 32:31. По иронии судьбы, и мужская сборная России по ганд­болу встречалась в четвертьфинале с командой Франции. Увы, в отличие от женщин подопечные В.Максимова проиграли (24:27) и отправляются домой.
На олимпийском футбольном турнире в четвертьфиналах зарегистрированы следующие результаты: Бразилия — Камерун — 2:0, Италия — Бельгия — 2:3, Аргентина — Голландия — 2:1, Нигерия — Кот-д’Ивуар — 2:0. В обоих полуфиналах зарегистрирован разгромный счет: Аргентина — Бразилия — 3:0, Нигерия — Бельгия — 4:1.