Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лидера от аутсайдера разделяет пропасть

7
Завершилась двухнедельная пауза в чемпионате Чувашии по футболу в высшем дивизионе. Перерыв не повлиял на победный настрой лидера “Динамо”.
В шестой игре подряд динамовцы установили результат в свою пользу. В матче 11-го тура они разгромили 4:1 аутсайдера чемпионата — ФК “Факел” из Красноармейского на его поле. В активе команды теперь 27 очков.Упорно преследует динамовцев “Волга-Тав”. У коллектива после выигрыша 3:1 у СДЮСШОР 25 очков.  А вот ФК “Шумерля” оступился, сыграв дома вничью — 2:2 с “Крыльями”. С 23 очками шумерлинцев догнал ядринский “Рубин”, не оставивший в Чебоксарах никаких сомнений в своем превосходстве над СК “Центр-Спартак” 6:0.
Неожиданностью стало поражение “Химика-Августа” на выездной игре с “Триумфом” — 0:1. Команда из Вурнар с прежними 19 очками осталась на пятом месте. До трех очков сократили отставание от нее “крылышки”, за которыми расположились “Триумф” и СДЮСШОР, набравшие по 9, а также СК “Центр-Спартак” с 8 очками. ФК “Факел” набрал лишь одно очко.

Поздравления отложили до следующего тура
В первом дивизионе в группе “А” новочебоксарский “Георг-Спутник” в тринадцатом туре принимал у себя одного из главных конкурентов — чебоксарский “Нектар”.
В первом круге на поле нектаринцев новочебоксарцы добились выигрыша — 3:0. С турнирной точки зрения предстоящий матч был очень важен для “Георга-Спутника”. Вторично взяв верх над “Нектаром”, тот практически становился бы недосягаемым для преследователей и досрочно мог принимать поздравления с первым местом в группе. Однако противостояние команд завершилось боевой ни­чьей — 2:2. У новочебоксарцев авторами голов стали Александр Пастухов и Виктор Якимов. Он, кстати, не реализовал пенальти. С 30 очками “Георг-Спутник” сохранил лидерство.
ОМОН выиграл у “Волги-Тав-2” 4:2 и набрал 29 очков. У “Нектара” — 27 при игре в запасе. Заключительный тур отборочного цикла новочебоксарцы проведут дома с “Никой”.

Фавориты идут плечом к плечу
В первенстве среди старших юношей продолжают демонстрировать очевидное превосходство над соперниками ФК “Шумерля” и “Волга-Тав”.
Шумерлинцы в одиннадцатом туре переиграли “Крылья-СОШ № 61” — 4:0, а волжане одолели СДЮСШОР 5:1 и взяли верх над ФК “Факел” — 8:0 в ранее отложенном матче. По-прежнему фаворитов разделяет минимальная дистанция: у ФК “Шумерля” — 31, а у “Волги-Тав” — 30 набранных очков. Стоящий третьим СК “Центр-Спартак” неожиданно дома уступил 0:3 “Рубину”. У него 20 очков.

Финальные сюрпризы
С неожиданностей начался финальный турнир среди ветеранов, в котором разыгрываются итоговые места с первого по восьмое.
Не имеющая потерь “Волга” проиграла 0:1 “Стали”, стоявшей позади всех. Еще один претендент на титул сильнейшего — “Динамо” — дома довольствовался ничьей 3:3 с “Темпом” из Батырева. Не повезло дома и “Звезде” из Ибресь, уступившей ишлейской “Звезде-ИЗВА” 0:1. С 18 очками “Волга” осталась на верхней строчке турнирной таблицы. Динамовцы стоят вторыми с отставанием в 4 очка.

С бронзой из Липецка
Команда Чувашии, составленная из игроков не моложе 50 лет, приняла участие в турнире по мини-футболу в Липецке.
Гости с берегов Волги в полуфинале уступили ФК “Елец” — 0:2, но в споре за третье место с ФК “Новолипецк” были сильнее — 1:0. Победный мяч забил Евгений Тихонов. Главный приз достался хозяевам поля из “Металлурга”.
Кроме командной бронзовой награды, в чуваш­ской делегации индивидуальные призы получили Михаил Григорян, Эдуард Ефимов, Владимир Колесников и Евгений Тихонов, а также руководитель команды Вячеслав Михайлов.
Владимир КРЫСИН.