Четверка за атаку, кол за оборону

12

Подготовка сборной России к предстоящему чемпионату Европы по-прежнему является важнейшей темой для обсуждения футбольных болельщиков и журналистов.

Роман Павлюченко забивает гол-шедевр. Фото gazeta.ru.

Увы, главная новость из стана нашей национальной команды не из разряда приятных: нападающий П.Погребняк никак не может восстановиться после травмы мениска, полученной в матче с Сербией.
Г.Хиддинк в интервью телеканалу Russia Today попросил прессу не нагнетать ситуацию. “С одной стороны, я настроен не очень позитивно, а с другой стороны, необходимо настроиться на продолжение и искать иные решения, которые мы обязательно найдем”, — пояснил главный тренер сборной. Параллельно появилась информация, что “Бавария” собирает сведения о возможной трансферной стоимости форварда и его желании выступать в Германии, хотя “Зенит” не раз заявлял, что не намерен продавать ключевых игроков.
Не исключено, что еще один нападающий сборной Р.Адамов после возвращения с чемпионата Европы может сменить клуб: перейти из “Москвы” в “Рубин”. По неофициальным данным, помешать трансферу может только возможная смена главного тренера “горожан”.
К слову, перемены на тренерских мостиках клубов премьер-лиги продолжаются, хоть и не привлекают такого внимания, как в разгар первенства. После ухода В.Петракова из “Томи” настал черед Л.Назаренко в “Тереке”. Теперь в Грозный приехал Вячеслав Грозный, который хорошо известен российским болельщикам в качестве помощника О.Романцева в “Спартаке” на протяжении не одного сезона (в то время был популярен анекдот: “Приходит неожиданно Олег Романцев сам на послематчевую пресс-конференцию и говорит журналистам: “Извините, Грозный заболел”). Кроме того, Грозный возглавлял днепропетров­ский “Днепр”, софийский “Левски”, киевский “Арсенал”, выводил в еврокубки запорожский “Металлург”.
Не очень устойчивым выглядит и положение В.Газзаева в ЦСКА. По не подтвержденным пока данным, руководство армейского клуба ведет переговоры с датским наставником Микаэлем Лаудрупом.

Гораздо веселее живется нападающему ЦСКА Вагнеру, который на днях в Рио-де-Жанейро в узком кругу отпраздновал свадьбу со своей подругой Мартой, с которой воспитывает двухлетнего сына Энцо.
Присутствовавший на торжестве Жо якобы проговорился, что уже прошел медобследование в “Манчестер Сити”, для подписания контракта с которым осталось согласовать лишь отдель­ные детали. Впрочем, нет такого бразильца в ЦСКА, о грядущем уходе которого не сообщалось бы несколько раз за сезон.

Тем временем УЕФА обнародовал уточненные данные о премиальных для сборных, участвующих в Евро-2008, каждая из которых сразу получит по 7,5 миллиона евро. За победу на групповой стадии причитается один миллион, за ничью — полмиллиона. Выход в четвертьфинал оценивается в 2 миллиона, в полуфинал — в три. Серебряный призер заработает еще 4,5 миллиона, а чемпион Европы 7,5 миллиона евро (выиграв все матчи на групповом этапе, он может в сумме заработать 23 миллиона).

Заключительный контрольный матч перед главным турниром года российская сборная провела в среду в немецком Бург­хаузене против Литвы.
В стартовом составе Г.Хиддинк выпустил нескольких футболистов, в последнее время ставших почти штатными резервистами, в частности, трио армейских защитников. Оборона, увы, вновь сыграла далеко не безупречно, и литовские форварды не раз могли поразить ворота Малафеева из выгодных позиций. На 24-й минуте после очередной оплошности наших защитников, выйдя один на один с нашим вратарем, счет открыл Савенас, добив в сетку отраженный штангой мяч. Впрочем, на 33-й минуте Зырянов, удачно сыграв на правом фланге, ворвался в штрафную и поразил верхний угол ворот динамовца Карчемарскаса.
В концовке первого и начале второго таймов литовцы не реализовали три выгоднейших момента, за что вскоре поплатились: на 52-й минуте Аршавин удачно сыграл на добивании после удара Павлюченко. Затем немецкий судья Шиппель за не вполне очевидный фол против Игнашевича назначил пенальти, но Билялетдинов пробил выше ворот. Спустя две минуты после этой оплошности Павлюченко за линией штрафной принял мяч от Быстрова и, не опуская снаряд на землю, левой ногой красиво послал в сетку.
На 80-й минуте, получив на правом фланге отличную передачу от Торбинского, уже сам Быстров сильно пробил в дальний угол, и мяч от штанги попал в сетку — 4:1.
Убедительная победа при невыразительной игре в обороне. Последнее обстоятельство весьма настораживает, поскольку на Евро-2008 таких подарков от соперников, куда более сильных, чем Литва, наши футболисты вряд ли дождутся. Остается надеяться, что за оставшуюся неделю Г.Хиддинк все же залатает зияющие прорехи в обороне.