Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От массовости к олимпийским медалям

7

Массовое физкультурное движение в Чувашии зародилось в начале 20-х годов прошлого века. Областная Олимпиада спортсменов и спортсменок городов Чувашской автономной области — так назывались самые первые большие соревнования в республике, которые состоялись в июне 1921 года в Чебоксарах. В программу состязаний входили два вида спорта: гимнастика и легкая атлетика. А стартовали тогда 139 человек из городов Чебоксары, Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад, станции Канаш.

 

Вторая олимпиада в Чувашии прошла 9 июля 1922 года. За победу боролись около 100 гимнастов, легкоатлетов, шахматистов, футболистов и баскетболистов.
С 1928 г. в советском спортивном календаре вместо слова “олимпиада” появилось новое — “спартакиада”. Летом того же года спортсмены Чебоксар, Мариинского Посада, Канаша, Ядрина съехались в столицу Чувашии, чтобы принять участие в первой Всечувашской спартакиаде. Победителем соревнований в общекомандном зачете стала сборная Чебоксар.
Особое место в спортивном движении Чувашии занимает 1931 год. Впервые в Чебоксарах состоялись первые международные спортивные соревнования с участием 33 норвежских спортсменов: футболистов и легкоатлетов. В футбольном матче норвежская команда победила сборную Чувашии со счетом 5:2.
С тех давних пор физкультурное и спортивное движение в Чувашии стремительно набирало темпы. В городах и крупных селах строились спортивные площадки, проводились физкультурные праздники, пробеги, эстафеты и соревнования. Республика достигла больших успехов в подготовке спортсменов высокого класса, которые возвращались с самыми почетными наградами с международных турниров. Сегодня всем известны имена спринтера Ардалиона Игнатьева, велогонщика Валерия Ярды, парашютистки Майи Костиной, фехтовальщицы Светланы Чирковой, олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе Елены Николаевой, бегуньи Ольги Егоровой, скороходки Олимпиады Ивановой, завоевавшей на Играх в Афинах серебряную медаль. В олимпийском Сиднее бронза досталась ходоку Владимиру Андрееву.
Впервые в истории спорта республики в чувашской столице прошел в 2003 году V Кубок Европы по спортивной ходьбе. И вновь 9-12 мая Чебоксары станут площадкой всемирных состязаний — Кубка мира по спортивной ходьбе-2008.
Ирина Капитонова.

В Чебоксары начали прибывать участники Кубка мира по спортивной ходьбе.
В воскресенье вечером организаторы встретили национальную сборную Колумбии. В составе команды шесть ведущих атлетов страны. В понедельник колумбийцы приступили к тренировкам. Трасса соревнований им понравилась, сообщили из пресс-службы Мин­спорта ЧР.
В Чувашию прибыл и скороход из Турции. Он тренируется у наставника Новочебоксарского УОР заслуженного тренера России Николая Родионова.