“Рубин” — рекордсмен

7

В пятницу “Рубин” установил новый  рекорд футбольных чемпионатов России по количеству побед на старте сезона — семь. Туром ранее был повторен показатель “Динамо” в 1995 году (к слову, в итоговой таблице подопечные К.Бескова и А.Голодца тогда оказались четвертыми, отстав от чемпиона на 11 очков), и вот клубы-рекордсмены встретились между собой в стартовом матче 7-го тура.

Казанцы чувствовали себя в Москве по-хозяйски, выглядели очень солидно и нейтрализовали все атакующие выпады подопечных А.Кобелева. Судьба встречи была решена уже в первом тайме: сначала защитник Квирквелия, никем не опекаемый, точно направил мяч мимо Шунина и нескольких динамовских защитников точно в сетку; затем с изящной подачи Гёкдениза Семак мощно пробил от линии штрафной практически по центру — 2:0.
“Рубин” набрал 21 очко и на 7 пунктов оторвался от ближайших преследователей. У “Динамо” осталось 14 очков. Столько же набрал “Локомотив” после домашней ничьей (0:0) со “Спартаком-Нальчиком” (хозяева имели реальнейший шанс на победу, но на 2-й минуте компенсированного времени Хомич взял пенальти от Одемвингие), но занимает второе место за счет лучшей разности мячей.
Четвертая позиция по-преж­нему у “Амкара” (13 очков), который уверенно выиграл в Перми у “Шинника” (2:0). На 5-е место поднялся ЦСКА (11 очков) после нелегкой победы в гостях над “Лучом-Энергией”. Матч вообще могли перенести из Владивостока в Грозный или Наль­чик из-за неудовлетворительного состояния поля, однако в последний момент дальневосточному клубу (как и “Шиннику”, у которого также приостановлен сертификат стадиона) все же разрешили проводить встречи на домашних аренах.
Природа от души посмеялась над решением функционеров: проливной дождь превратил владивостокский газон в болото с многочисленными лужами, очень мешавшими спортсменам. Тем не менее футболисты провели запоминающийся матч. В середине первого тайма форвард хозяев Булыга со штрафного послал мяч в “девятку” ворот Акинфеева. Но уже через две минуты Жирков технично выполнил подачу с левого фланга на Жо, и тот головой отправил мяч в сетку. Через пять минут хозяева получили право на пенальти, но Акинфеев взял мяч после удара Г.Базаева. Незадолго до перерыва Жо выдал отличную передачу во вратарскую, и Вагнер на дальней штанге отправил мяч в незащищенный угол ворот. Под занавес встречи Алдонин пробил метров с 25, и снаряд по сложной траектории угодил под перекладину ворот Чеха — 3:1.
По 10 очков набрали “Крылья Советов” и “Спартак”. Самарцы уступили на выезде “Химкам” (0:1), для которых эта победа стала первой в сезоне. Подмосковный клуб после увольнения С.Муслина не определился с главным тренером, исполняет его обязанности пока И.Ющенко. “Спартак” встречался с принципиальнейшим соперником — “Москвой”, после ничьей с которой уходили в отставку А.Старков (2006) и В.Федотов (2007). И на этот раз командам не удалось выявить победителя. Сначала ошибкой вратаря “горожан” Жевнова воспользовался Павленко, подобравший выпущенный мяч и отправивший снаряд в опустевшие ворота. Однако затем Бракамонте после навеса П.Быстрова головой технично поразил дальний угол ворот хозяев — 1:1. В ходе встречи получил травму спартаковский полузащитник Паршивлюк, у которого, как оказалось, сломана ключица, так что на поле он вернется только в середине лета.
Далее в таблице расположились “Терек” (9 очков), “Сатурн” (8), “Спартак-Нальчик”, “Томь” и “Зенит” (по 7). Матч “Зенит” — “Терек”, как уже сообщалось, перенесен на июль из-за участия питерского клуба в Кубке УЕФА. “Сатурн” добился важной победы в гостях над “Томью” (1:0). Замыкают турнирную таблицу “Шинник”, “Луч-Энергия” и “Химки” (по 5 очков); “Москва” (4 очка). Подопечные О.Блохина до сих пор не изведали вкуса побед.

В гонке бомбардиров участ­вуют немало футболистов: Веллитон (“Спартак”) и  Гёкдениз, Семак (оба — “Рубин”) — по 4 забитых мяча; Генков, Данни (оба — “Динамо”), Жо (ЦСКА), Кушев (“Амкар”), Лахиялов (“Терек”), Низамутдинов (“Химки”), Одемвингие (“Локомотив”), Тихонов (“Крылья Советов”) — по 3.