“Рубин” спровоцировал тренерскую отставку

10

И в пятом туре чемпионата России по футболу лидер продолжил победную поступь. На этот раз под “горячие ноги” “Рубина” попали футболисты “Химок”, которые были разгромлены на своем поле с прямо-таки неприличным счетом 0:4.

Все основные события этого матча произошли во втором тайме. Сначала Гёкдениз, воспользовавшись оплошностью Тривуновича, обыграл вратаря Березовского и открыл счет. Но вскоре Рязанцев сфолил на Чехе в штрафной.  Пенальти пострадавший не реализовал, однако судья Н.Иванов велел перебить, так как несколько игроков до свистка вбежали в штрафную. Рыжиков взял и этот одиннадцатиметровый, после чего хозяева психологически надломились. Через две минуты Гёкдениз вновь переиграл Березовского и оформил дубль. На 74-й минуте Кобенко забил в пустые ворота, а точку в матче поставил  эквадорец Нобоа в компенсированное время.
Второго домашнего разгрома руководство “Химок” не стерпело. В понедельник был отправлен в отставку главный тренер Славолюб Муслин. Временно готовит к очередному туру футболистов подмосковного клуба старший тренер И.Ющенко.
“Рубин” по-прежнему возглавляет таблицу, набрав 15 очков. На два пункта отстает “Динамо”, которое провело увлекательный и результативный матч с извечным соперником — “Спартаком”, у которого не выигрывало с 2003 года. На этот раз события развивались иначе. На 15-й минуте ворота Плетикосы распечатал Генков, но уже через минуту Быстров восстановил равновесие. Вскоре нападающий красно-белых Павлюченко на ровном месте получил за грубость вторую желтую карточ­ку и покинул поле, оставив товарищей вдесятером. Подопечные А.Кобелева смогли разыграть лишнего: красивым ударом гол забил Данни.
Во втором тайме Павленко со штрафного счет сравнял, но за считанные минуты те же Генков и Данни вновь наказали спартаков­скую оборону за ошибки. Веллитон после розыгрыша углового сумел забить аж затылком, но команду от поражения не спас — 3:4.
“Локомотив” (12 очков) остался на третьей позиции, обыграв в Москве “Терек” (2:0) благодаря голам Кочиша и Торбин­ского, впервые забившего за новый клуб. “Амкар” (10 очков) нанес достаточно неожиданное поражение “Москве” (2:0) и занимает 4-е место. По 7 очков набрали ЦСКА, “Томь” и “Крылья Советов”. Армейцы потерпели сенсационное домашнее поражение от “Спартака-Нальчика”: не реализовав множество голевых моментов, подопечные В.Газзаева в компенсированное время ошиблись, позволив Кожарову выйти один на один с Акинфеевым и забить победный мяч — 0:1. “Томь” обыграла на своем поле “Шинник”(2:1), слегка покачнув тренерское кресло под С.Юраном.
По 6 очков (места с 8-го по 11‑е) на счету “Спартака-Нальчика”, “Терека”, “Спартака” и “Зенита”, который не сумел одолеть на своем поле “Крылья Советов”: на точный удар Анюкова гости еще в первом тайме ответили голом Таранова после розыгрыша штрафного — 1:1.
Далее в таблице расположились “Луч-Энергия” (5 очков) и “Сатурн” (4), сыгравшие между собой во Владивостоке вничью (0:0). Совсем плохи дела у “Шинника”, “Москвы” и “Химок” (по 2 очка).
Как упоминалось выше, один из тренеров команд-аутсайдеров на неделе покинул свой пост уже после 5-го тура. Вполне вероятно, что судьбу Муслина могут разделить О.Блохин и С.Юран. Некоторые обозреватели в числе будущих тренеров-“отставников” называют также С.Черчесова, В.Газзаева и Г.Гаджиева. Руководство и сами специалисты все подобные слухи решительно опровергают.
В среду в Перми “Амкар” благодаря голу Дуймовича с минимальным счетом (1:0) одолел “Урал”, выступающий в первом дивизионе.
Не менее упорным получился матч в Москве, где ЦСКА, принимавший “Томь”, пытался реабилитироваться перед болельщиками за два поражения подряд в чемпионате страны. Это подопечным В.Газзаева удалось. На 15-й минуте Красич после навеса с фланга Жиркова на дальнюю штангу головой переправил мяч в сетку. Однако еще в первом тайме гости отыгрались: после навеса Строева Одиа проиграл верховую борьбу Климову, который без помех с нескольких метров послал мяч в ворота Акинфеева.
Исход встречи решился в начале второго тайма. Жо с Карвальо разыграли штрафной, а Игнашевич нанес мощнейший удар, после которого мяч пролетел над Мандрыкиным точно в сетку.
Итак, в финале Кубка России 17 мая встретятся ЦСКА и “Амкар”.  По иронии судьбы, на 16 мая запланирован матч этих же соперников в Перми. Скорее всего, встреча будет перенесена. К слову, матч 7-го тура “Зенит” — “Терек” перенесен с 26 апреля на 16 июля из-за участия питерского клуба в Кубке УЕФА.