Сборная Чувашии — чемпион!

7

В легкоатлетическом манеже Новочебоксарского спорткомплекса в минувшие выходные дни прошли чемпионат и первен­ство Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении. В течение двух дней около 800 легкоатлетов Поволжья, представлявшие 11 сборных команд регионов, в четырех возрастных группах оспаривали титул сильнейшего в 15 легкоатлетических дисциплинах.

Победитель в Беге с препятствиями среди юношей Алексей Исаков. Фото Валерия БАКЛАНОВА.

В отсутствие сильнейших атлетов Чувашии, находящихся на учебно-тренировочных сборах, выступление сборной республики оказалось более чем достойным. В результате упорной борьбы наша команда с наибольшим количе­ством очков (652) одержала победу. Второе место с 578 очками заняли прошлогодние чемпионы — сборная Татарстана, на третьем — команда Нижегород­ской области (568 очков).
Стоит отметить, что на зимнем чемпионате округа в команд­ном первенстве наши атлеты уже на протяжении нескольких лет находятся в тройке лидеров. А вот на высшую ступень пьедестала почета сборная республики поднималась в последний раз в 2004 году.
Высокими результатами порадовали любителей легкой атлетики и тренеров многие чуваш­ские спортсмены. Так, в беге на 3000 м среди мужчин титул чемпиона завоевал Акмаль Ишов (8.06,25). С мастерским нормативом выиграла финальный забег на 60 м среди молодежи воспитанница Новочебоксарского УОР Анна Егорова (7.50).
В спортивной ходьбе на дистанции 5000 м среди женщин во всех четырех возрастах медали высшей пробы завоевали представители Чувашии Оксана Хайбуллина (21:51.4), Александра Кудряшова (21:15.4), Оксана Кириллова (22:13,0) и Наталья Рымар (22:48.5). Среди мужчин в ходьбе на 5000 м быстрее всех преодолели дистанцию мастера международного класса Петр Трофимов (19.28,8), Григорий Афанасьев (20.44,2), Эдикт Хайбуллин (20.13,7).
Золотые медали в копилку сборной также внесли Алексей Исаков (бег на 3000 м с препят­ствиями), Анастасия Васильева (1500 м), Галина Иванова (300 м), Татьяна Ефимова (2000 м с препят­ствиями).