Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грядут перемены

9

В Санкт-Петербурге определился 36-й обладатель хоккейного Кубка Европейских чемпионов.
 

И на этот раз чемпион России-2007 магнитогорский “Металлург” не подкачал. Почетный трофей четвертый год подряд достался российскому клубу.
На этом Кубок чемпионов в его нынешнем формате прекратил существование. “Газ­пром” и ИИХФ подписали договор об учреждении хоккейной лиги чемпионов (пока до сезона 2010/11). “Газпром” инвестирует в призовой фонд турнира 10 миллионов евро, а все коммерческие и телевизионные права на Евролигу будут принадлежать учрежденной им компании.
Напомню, что прежде подобный масштабный турнир (Евролига) проводился четыре раза, а его победителями были финский ТПС (1997), австрийская “Самина” (1998) и дважды магнитогорский “Металлург” (1999-2000). В те годы даже разыгрывался Суперкубок, который трижды доставался победителям Евролиги и лишь однажды (1999) обладателю Континентального кубка “Амбри-Пиотте”.
В сезоне 2008/09 примут участие 12 лучших команд Европы (позже планируется удвоить их число) — по две (победители регулярного чемпионата и серии плей-офф) от России, Чехии, Швеции и Финляндии, по одной — от Швейцарии, Словакии и Германии. Еще один участ­ник турнира определится позд­нее. Сначала пройдут матчи в четырех группах (по три команды — с 8 октября по 3 декабря), а затем полуфиналы и финал (21 и 28 января). Каждая команда за участие в турнире заработает 300 тысяч евро. Кроме того, победитель получит миллион евро, финалист — 500 тысяч, полуфиналисты — по 200 тысяч, за каждую победу на групповой стадии — по 50 тысяч.
Александр Просвирнов.