Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Квартету не было равных

8

Легендарному чувашскому велогонщику Валерию Ярды 18 января исполнилось бы 60 лет. Родился он в деревне Бреняши Шумерлинского района. Чемпион мира 1970 года, участ­ник XIX Олимпийских игр (1968) и чемпион XX Олимпийских игр в Мюнхене (1972). Заслуженный мастер спорта СССР.

Сборная команда СССР по велосипедному спорту, чемпион

Сборная команда СССР по велосипедному спорту, чемпион XX Олимпийских игр в командной гонке на 100 км. слева направо: Валерий Ярды, Борис Шухов, Геннадий Комнатов, Валерий Лихачев. Фото из архива спортшколы им. В.Ярды.

Худощавый и жилистый паренек увлекся спортом, когда учился в Шумерлинской школе-интернате. Главным сред­ством передвижения у него были лыжи и велосипед. В конце 1966 года Валерий Ярды получил приглашение из Риги от своего земляка тренера по велоспорту Анатолия Макарова. Здесь под его руководством завоевал первую золотую медаль, став чемпионом спартакиады Латвии в гонке на 25 км. А осенью Валерия призвали в армию, где пер­спективный велогонщик приглянулся тренеру сборной Союза Виктору Капитонову. Результаты не замедлили сказаться. На чемпионате Советского Союза в индивидуальной гонке на 25 км в Ленинакане он установил высшее достижение страны. Затем стал чемпионом дружественных армий в составе сборной Советской Армии. А в сентябре 1968 года был включен в сборную команду страны и поехал в Мехико на XIX Олимпий­ские игры, где в групповой гонке на 180 км стал лучшим среди советских гонщиков. После перерыва в тренировках из-за болезни Ярды начал подготовку к Олимпиаде 1972 года. На чемпионате мира в англий­ском городе Лестер наша четверка (в ее составе выступал и Валерий) впервые выиграла командную гонку на 100 км. И вот 1972 год. XX Олимпий­ские игры в Мюнхене. Понятна гордость любителей спорта и всего чувашского народа, которые увидели слезы счастья и радости на глазах своего земляка на выс­шей ступени пьедестала почета. Рядом с ним стояли друзья по команде — горьковчанин Валерий Лихачев, Борис Шухов из Нальчика и Геннадий Комнатов из Омска. Валерий Ярды ушел из жизни на 44-м году жизни. Сегодня имя прославленного спортсмена носит республиканская детско-юношеская спортивная школа по велоспорту. Одна из улиц столицы также названа именем олимпийского чемпиона Валерия Ярды.