Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Концовка напряженного сезона

8

В воскресенье в Йокогаме был разыгран последний футбольный трофей 2007 года. В финальном матче клубного чемпионата мира победитель Лиги чемпионов итальянский “Милан” нанес поражение обладателю Кубка Либертадорес аргентинской “Боке Хуниорс” (4:2).

Таким образом, впервые почетный трофей завоевал европейский клуб. Ранее первен­ствовали лишь южноамериканцы: бразильские “Коринтианс” (2000), “Сан-Паулу” (2005) и “Интернасионал” (2006). Кроме того, в марте ФИФА признал первым клубным чемпионатом мира Кубок Рио 1951 г. (победу тогда праздновал “Палмейрас” из Сан-Паулу). Как известно, из-за нового турнира, рождавшегося в муках (в 2001-04 гг. соревнования вообще не состоялись по финансовым причинам), прекратил свое существование Межконтинентальный кубок (разыгрывался в 1960-2004 гг.).
В составе “Милана” вновь блистал Кака, забивший один из четырех мячей. К слову, к своим многочисленным трофеям полузащитник сборной Бразилии в понедельник добавил “Бриллиантовый мяч” лучшего футболиста мира 2007 года по версии ФИФА. Кака по итогам опроса всех тренеров и капитанов национальных сборных получил наибольшее количество баллов (1047). На втором месте аргентинец Лионель Месси (504), на третьем португалец Криштиану Роналду (426). Как уже сообщалось, ранее бразильский хавбек стал обладателем “Золотого мяча” от “Франс Футбола”, а также был признан лучшим игроком мира по версии авторитетного британского журнала “Уорлд соккер”.
На торжественной церемонии в Цюрихе, где Кака получил свой приз, сборная Аргентины была названа лучшей командой года. Она не первый месяц сохраняет первое место в рейтинге ФИФА (1523 балла). В первую десятку входят также Бразилия (1502), Италия (1498), Испания (1349), Германия (1298), Чехия (1290), Франция (1243), Португалия (1241), Голландия (1170), Хорватия (1129). Россия опустилась на одну ступень вниз по сравнению с ноябрем и занимает 23-е место (861).

Возможно, в будущем сезоне наш футбол заслужит куда больше баллов, если, конечно, повысится уровень внутренних соревнований. О них говорили в понедельник на общем со­брании РФПЛ, в ходе которого прошла жеребьевка календаря премь­ер-лиги-2008.
Кроме того, рассматривалось предложение президента “Спартака” Л.Федуна ввести со следующего года переходной турнир, чтобы команды, занявшие 13-е и 14-е места, отстаивали право остаться в премьер-лиге во встречах с третьим и четвертым коллективами первого дивизиона. Члены РФПЛ согласились, что такое нововведение уменьшит количество “проходных” матчей, но решение о реорганизации чемпионата не приняли.
“Сама идея повышения мотивации в чемпионате России не имеет противников, — заявил президент РФС В.Мутко. — Но в 2008 году нас ожидает радикальная реорганизация первого дивизиона (по итогам турнира первый дивизион покинут 7 клубов, которые заменят 5 победителей зон второй лиги, что приведет к сокращению дивизиона с 22 до 20 команд. — Прим. авт.). А принимать два таких судьбоносных для отече­ственного футбола решения в течение одного года, наверное, не совсем правильно”.

Тем временем изменения в клубах премьер-лиги продолжаются.
Несмотря на взаимоисключающие сообщения из стана “горожан”, на прошлой неделе О.Блохин все же был назначен главным тренером “Москвы”. Противоречивые сообщения поступали из ЦСКА относительно Карвальо. Сначала появилась информация, что лучший футболист России 2005 года подписал с итальянским “Интером” пятилетний контракт, однако будет отдан в аренду. Затем было объявлено, что Карвальо продлил соглашение с ЦСКА. Другой игрок клуба — защитник молодежной сборной России Иван Таранов — в межсезонье может покинуть клуб. Интерес к футболисту проявляют “Крылья Советов”, “Шинник” и “Терек”. Вернулся из ЦСКА в Бразилию полузащитник Ратиньо.

Новый главный тренер “Локомотива” Р.Рахимов намерен в первую очередь навести порядок в обороне.
Во многом из-за огрехов защитников железнодорожники заняли лишь 7-е место в чемпионате и выбыли из Кубка УЕФА.
А вот “Спартак” досрочно вышел в 1/16 финала и на заключительный матч группового турнира с “Тулузой” 19 декабря отправился без нескольких ведущих игроков. Во Францию не поехали из-за травм Моцарт, Ковач, Йиранек, Калиниченко, Сабитов, Иванов, Дедура, досрочно ушли в отпуск Плетикоса, Титов и Павлюченко. Зато с командой был известный защитник “Спартака” и сборной СССР Вагиз Хидиятуллин, в 80‑е годы выступавший за “Тулузу”. Присутствие “живой легенды” не помогло резервистам красно-белых, которые уступили аутсайдеру группы — 1:2 (гол престижа с пенальти забил Дзюба на 61-й минуте). В другом матче “Байер” разгромил в гостях “Цюрих” (5:0) и занял первое место в группе “Е”. “Спартак” вышел в 1/16 Кубка УЕФА со второго места. Третья путевка досталась “Цюриху”.
Александр Просвирнов.