Есть еще порох в пороховницах

6

В понедельник в Новочебоксарском ледовом дворце “Сокол” состоялось торжественное открытие 46-го республиканского чемпионата по хоккею с шайбой.

На торжественном открытии чемпионата руководители федерации хоккея ЧР, спонсоры чемпионата вручили представителям команд Батыревского, Ибресинского районов, столичного “Спартака”, учащимся Новочебоксарской
СДЮСШОР-4 комплекты хоккейных клюшек.
Центральным событием стал товарищеский матч между командой “Сокол” и сборной Чувашии. Среди “сборников” было немало игроков прошлых лет — Александр Егоров, Алексей Протапович, Юрий Салканов, Олег Салтыков и другие. Счет в матче на десятой минуте открыл Алексей Протапович. Однако “Сокол” не остался в долгу и через шесть минут отыгрался, когда Денис Емельянов реализовал численное преимущество. Буквально тут же Александр Максимов вновь поставил соколов в положение догоняющих. Но и на этот раз они восстановили равенство, вновь умело воспользовавшись игрой в большин­стве. Отличился капитан Тимур Нургалиев.
Второй период можно назвать бенефисом Юрия Салканова. Наставник “Сокола-95”, лидирующего в поволжской зоне “Б”, показал наглядный пример подопечным, с интересом наблюдавшим за игрой, как нужно владеть клюшкой. Он дважды поразил ворота соперника, выведя сборную вперед. Ему ассистировал Александр Максимов.
В заключительной трети встречи активизировался “Сокол”. Двенадцати минут хватило ему, чтобы в очередной раз сделать счет ничейным — 4:4. Шайбы забросили Алексей Вязников и Денис Емельянов.
Казалось бы, мирный исход товарище­ского матча должен был устроить обе стороны. Однако с этим не согласилась сборная. Юрий Салканов записывает на свой счет третью шайбу на 54-й минуте, а за секунду до истечения основного времени окончательный результат 6:4 в пользу сборной установил Александр Симушкин, поразивший пустые ворота “Сокола”, который в попытках отыграться голкипера заменил шестым полевым игроком.
Умело руководил действиями сборной Чувашии выпускник высшей школы тренеров (он был первым в Чувашии специалистом по хоккею с шайбой), ученик знаменитого тренера ЦСКА и сборной СССР Анатолия Тарасова Анатолий Иванович Михайлов.

В четверг новочебоксарский “Сокол” в очередном туре чемпионата России принимал глазов­ский “Прогресс”. Команда гостей, занимающая в турнирной таблице седьмое место, в первой встрече обыграла хозяев с футбольным счетом 1:0.

“Сокол-94” (тренер В.Новоселов) дома уступил сверстникам из казанского “Ак Барса” — 0:7 и 0:9.
“Сокол-95” (Ю.Салканов) выиграл у “Ижстали-95” из Ижев­ска со счетом 8:4 и 4:3.