6

ПЕКИН-2008. В подготовке к Играм задей­ствованы около 8 тысяч российских спортсменов. Из них свыше 2 тысяч “сборников” основного состава из 81 региона, в том числе Чувашии. Существует также список из 1100 спортсменов, реально претендующих на попадание в олимпийскую команду, из которых лишь 650 атлетов будут представлять Россию на Олимпийских играх в Пекине.
В настоящее время наша сборная на отборочных соревнованиях — чемпионатах мира и Европы — завоевала 238 лицензий на участие в Играх в 21 виде спорта (в основном — игровые). Прошли отбор 287 спортсменов.

БОКС. В городе Ковылкино Мордовской Республики в недавно отстроенном спортивном комплексе прошел межрегиональный турнир по боксу на призы воинов-афганцев. С призами вернулись с соревнований учащиеся Новочебоксар­ского УОР Шафи Марков, Владимир Тарасов, Евгений Максимов, занявшие в своих весовых  категориях первые места. По очкам уступили в финале соперникам Евгений Григорьев, Юрий Михайлов, Дмитрий Чернов.

В Самаре прошел открытый всероссийский 15-й мастерский турнир по боксу на призы чемпиона мира Василия Шишова. 17-летний новочебоксарец Шафи Марков в весовой категории 48 кг занял второе место, уступив боксеру из Башкортостана. Петр Соловьев из Чебоксар в финале выиграл у своего земляка Василия Мусабирова. Спортсмены выступали в весовой категории 54 кг.
На этом же турнире повысил свою судей­скую квалификацию старший тренер отделения бокса СДЮСШОР-3 мастер спорта Александр Катанаев. Ему присвоено звание судьи международной категории. Экзамены у арбитров принимали члены Европейской ассоциации любительского бокса.

ПЛАВАНИЕ. Чемпионами Чувашии по плаванию стали воспитанники ДЮСШ-2 и СДЮСШОР‑3 Андрей Горяинов, Ольга Витвицкая, Екатерина Иванова. На этих же соревнованиях впервые выполнили норматив кандидата в мастера спорта учащиеся второй спортшколы Дорида Николаева, Дмитрий Костин, Руслан Шайхатаров.

МИНИ-ФУТБОЛ. Во втором дивизионе чемпионата Чувашии по мини-футболу определился первый финалист турнира. Им стал “Георг-Спутник”, выигравший у всех шести соперников. Еще два представителя Новочебоксарска — “Ракета” и “Ремжиллюкс” — в противостоянии друг с другом назовут второго финалиста в группе “А”.

Первые потери, понесенные “Волгой-Тав” на старте второго круга чемпионата в высшем дивизионе после ничьей со “Сбербанком” — 2:2, не помешали ей сохранить лидерство с 22 очками. До трех очков сократил отставание от волжан “Газовик”. Замыкает первую тройку “ЗЭиМ-Лайн” с 15 очками. Показатели других участников пока таковы: “Крылья” — 12, “Сбербанк” — 11, “Триумф” и “Динамо” — по 7, “Химик” (Вурнары) — 0 очков.

В первом дивизионе “Волга-Тав-2” не устояла перед “ЗЭиМ-Лайном-2” — 4:5. Однако остаться на первом месте с 15 очками помогли ближайшие преследователи, также не избежавшие потерь. Вничью (4:4) завершили очную встречу “Урмары” и “Восторг” из Канаша, “Коммунальные технологии” проиграли “Крыльям-2” — 1:2.

БАСКЕТБОЛ. Успешно стартовали команды из Новочебоксарска на финальном турнире по баскетболу в рамках спартакиады школьников на призы Президента республики. Девушки выиграли у соперниц из Алатыря — 61:40, а юноши у команды Калининского района столицы — 63:47.

ВОЛЕЙБОЛ. Завершился пятый тур чемпионата Чувашии по волейболу среди мужчин в первой группе. Успешно выступили на своих площадках два новочебоксарских коллектива — “Средняя Волга” и БТИ. С сухим счетом (3:0) они выиграли у “МАДИ-Текстильмаш” и ЧИ МГОУ. Набрав по 9 очков, “Средняя Волга” и БТИ занимают вторую и третью строчки таблицы. Выше них стоит только “ЗЭиМ-Лайн” с 12 очками, проведший на матч больше.

Команда “Искра” из новочебоксарского Центра развития творчества детей и юноше­ства неплохо выступила в первенстве Чувашии по волейболу среди юношей 1994 года рождения и моложе. Среди десяти участников она заняла третье место, пропустив вперед только чебоксарский “Лидер-94” и коллектив из Янтикова.

“Сокол” (в светлой форме) боролся за каждый мяч. Фото Валерия Бакланова.

Новочебоксарский волейбольный клуб “Сокол” порадовал своих болельщиков первой победой в чемпионате России. И сделал это в домашней встрече с “Динамо” из Кирова.
В первой партии хозяева уступили 0:3, счет по сетам 15:25, 14:25, 25:27. Посмотреть вторую встречу команд пришли немного зрителей. А между тем игра получилась интересной и по-спортивному боевой. Два сета остались за “Соколом” — 25:22, 25:11, третий и четвертый — за “Динамо” — 25:14 и 25:20. При счете 2:2 в решающем пятом сете подопечные Эдуарда Григорьева все же взяли верх (15:12) и вырвали долгожданную первую победу в партии 3:2.