Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Восемь злаков — восемь вкусов. И все соединено воедино

5

В ОАО “Хлеб” стали доброй традицией дегустации собственной продукции. Прошли они в фирменных магазинах предприятия, расположенных в Чебоксарах. В минувший четверг дегустация состоялась в “Калаче” по ул. Советской, 24 нашего города.

Ну очень вкусно! Фото Валерия Бакланова. 
 

 

Новочебоксарцы начали стекаться сюда к назначенному времени. Правда, и в обычные дни здесь всегда многолюдно, ведь магазин предлагает покупателям не только хлебобулочные изделия, но и колбасные, кондитерские, молочные, мясные продукты, напитки, фрукты. Раньше магазин от ОАО “Хлеб” был только в старой части города, теперь подобный есть и в Юраков­ском микрорайоне.
Работники  “Калача”  в красно-желтой фирменной одежде радушно приглашали всех, кто заходил в магазин, попробовать на вкус новую продукцию хлебозавода. На этот раз на дегустационном столе разложили новинки последних месяцев — нарезанные на порции булку “8 злаков”, хлеб “8 злаков”, “Заварной” с тмином,  изюмом, сладкую продукцию — мармелад, щербет.
“Я постоянный покупатель, мне здесь все нравится: и булочки, и хлеб. А продавцы такие приветливые! Булку “8 злаков” раньше не замечала. Попробовала — понравилась. Обязательно куплю”, — поделилась впечатлениями Мария Петровна.
“Лидия Михайловна, — представилась следующая посетительница. — Хороший магазин. Кроме хлеба здесь по­стоянно беру молоко, конфеты, печенье, баранки, продукция всегда свежая. Желаю работникам прилавка, чтобы все хорошо продавалось и покупалось”.
“Я обычно беру “Бояр­ский”, “Заварной” — они очень вкусные, а новинка — “8 злаков” — просто бесподобна. Не ожидала, что из цельных злаков можно испечь такой оригинальный хлеб”, — сказала Роза Николаевна. “Выставка чудесная, булка из злаков вкусная и полезная, теперь  буду покупать ежедневно к завтраку. А еще здесь доброжелательные продавцы во главе с директором магазина”, — вступила в разговор Галина Николаевна.
Приятно слышать хорошие отзывы покупателей, это тоже награда, хотя к груди ее не прикрепишь, на стену не повесишь. Но она высшей пробы. Соглашается со мной и начальник лаборатории ОАО “Хлеб” Валентина Платонова и добавляет: “Мы за то, чтобы наши люди были здоровы. А это во многом зависит от того, какой хлеб употребляем. Сейчас на рынке появилось много разного рода искусственных добавок, разрыхлителей теста, заменителей вкуса, сухих заварок-заквасок, которые по­зволяют упростить технологию приготовления. Мы применяем классическую. Она требует высокой квалификации хлебопеков, немалых площадей, а процесс изготовления длится 12-14 часов, чтобы хлеб “аромат накопил”.
 Ну и мука должна быть качественной, хлебопекарной, а не “общего назначения” (ГОСТ разрешает использовать оба вида). Последняя, поясняет Валентина Викторовна, конечно, дешевле, но белка в ней почти нет. А пшеничная мука ценна как раз высоким содержанием белка, а не крахмала.
Стремление руководства ОАО “Хлеб” угодить потребителю не остается незамеченным. Продукция предприятия ежегодно на всероссийском конкурсе “100 лучших товаров” удостаивается высших наград. Нынче “победителями” стали хлеб “Заварной” с изюмом, торт “Мишка косолапый”, а во всероссийском смотре-конкурсе прошлого года (в нынешнем состоится в середине декабря)  золотые медали и дипломы I степени получили торты “Забава” и “Презентация”.
Галина Миронова.