Развязка отложена до последнего тура

8

До последнего тура чемпионата России по футболу отложен ответ на главный вопрос сезона: кому достанутся золотые медали? 11 ноября также определятся обладатель бронзы и второй неудачник сезона, который вместе с “Ростовом” отправится в первый дивизион.

В центральном матче 29-го тура “Зенит” — “Москва” все решил един­ственный мяч, забитый в середине первого тайма: турецкий форвард “Зенита” Текке ворвался слева в штрафную, обыграл защитников и почти от лицевой линии выдал отличный пас набегавшему Аршавину, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам — 1:0. Больше добиться успеха никому не удалось, и “Зенит” с 58 очками сохранил за собой первое место.
“Спартак” в Москве долго не мог сломить сопротивление “Ростова”, однако на исходе первого тайма Калиниченко со штрафного все же поразил ворота гостей, а во второй половине встречи Веллитон и Бояринцев довели счет до разгромного — 3:0. У красно-белых стало 56 очков, и теперь вся надежда подопечных С.Черчесова на то, что в заключительном туре “Сатурн” в Раменском сыграет хотя бы вничью с “Зенитом”. Исход весьма маловероятный, ибо “инопланетяне” после чувствительного поражения в Перми от “Амкара” (1:3) утратили все шансы на медали и с 45 набранными очками досрочно “забронировали” 5-е место, на котором останутся при любом раскладе. По имеющейся информации, в следующем году “Сатурн” намерен выступить в Кубке Интертото.
На третье место поднялся ЦСКА (50 очков). Армейцы выиграли в Краснодаре непростой матч у “Кубани” благодаря точному удару Алдонина из-за пределов штрафной на 80-й минуте — 1:0. Ворота ЦСКА в этой встрече после полугодового перерыва, связанного с травмой, защищал И.Акинфеев, которому не раз пришлось спасать свою команду. Чтобы выиграть бронзовые медали, армейцам в заключительном туре необходимо побеждать в Казани “Рубин”. Задача очень непростая, но она облегчается тем, что подопечные К.Бердыева нанесли в Москве поражение “Динамо” (1:0) и окончательно обезопасили себя от расставания с премьер-лигой.
Еще до матча с “Кубанью” президент ЦСКА Е.Гинер заявил, что за неудачное выступление армейцев в 2007 году все в клубе (он в том числе) несут равную ответственность, и опроверг информацию о грядущем уходе В.Газзаева в “Локомотив” (куда Валерия Георгиевича настойчиво приглашал Ю.Семин). По неофициальным данным, с Газзаевым заключен новый контракт (срок дей­ствующего истекал в конце нынешнего года) на 2 года с зарплатой 1 миллион евро в год. Кандидатуры тренеров-иностранцев отпали по разным причинам: итальянец Фабио Капелло в конце концов отказался от предложения ЦСКА, а финансовые требования наставника сборной Бразилии Дунги (2 миллиона евро в год плюс 1 миллион подъемных) в клубе сочли завышенными.
А вот в “Москве”, опустившейся на 4-е место (49 очков), все-таки ожидается замена главного тренера. Один из футболистов клуба сообщил изданию “Спорт сегодня”, что генеральный директор “Москвы” Ю.Белоус объявил об уходе со своего поста Л.Слуцкого сразу после матча 30-го тура с “Лучом-Энергией”.
На местах с 6-го по 8-е находятся “Динамо”, “Локомотив” и “Амкар” (по 41 очку). Железнодорожники уступили в Самаре “Крыльям Советов” (1:3), хотя забили первыми. В первом круге в Москве картина была иной: уступая 0:2 после первого тайма, “Локомотив” одержал суперволевую победу (5:2). Теперь характер проявили волжане, причем при счете 1:1 их вратарь чилиец Лобос взял пенальти от Спахича. Подопечные А.Тарханова благодаря этой победе обеспечили себе место в премьер-лиге на будущий сезон. Замыкают первую десятку “Рубин” и “Томь” (по 35 очков), выигравшая у “Химок” (3:1; хет-триком отметился македонец Мазнов).
Далее в таблице расположились “Химки” (34), “Крылья Советов”, “Луч-Энергия” (по 32), “Спартак-Нальчик” (30), “Кубань” (29), “Ростов” (15). Дальневосточники выиграли на своем поле чрезвычайно важный матч у нальчан (2:1) и теперь могут вздохнуть с облегчением. А вот “Кубань” от расставания c премьер-лигой спасет только чудо. В 30-м туре краснодарцам необходимо как минимум выиграть в Москве у “Локомотива”. Задача не выглядит невыполнимой: как показывает практика, в том числе последние туры, середняки таблицы довольно охотно проигрывают клубам из низов таблицы, ибо тем победы гораздо нужнее. Однако очень трудно рассчитывать, что “Томь”, решившая все свои турнирные задачи, хотя бы вничью сыграет в Нальчике, ибо подопечных Ю.Красножана устраивает только победа, цена которой — сохранение прописки в группе сильнейших. В первом дивизионе, к слову, турнир завершен. В 2008 году в премьер-лиге двух неудачников сменят ярославский “Шинник” и грознен­ский “Терек”. Московское “Торпедо” не смогло вернуться в элиту, заняв лишь 6-е место.

Бомбардиры премьер-лиги в этом году не порадовали результативностью. Перед заключительным туром никто из них не смог достичь отметки хотя бы в 15 забитых мячей: Вагнер, Жо (оба ЦСКА), Павлюченко (“Спартак”) — по13; Адамов (“Москва”) — 12; Погребняк (“Зенит”) — 11; Аршавин (“Зенит”), Каряка (“Сатурн”), Кушев (“Амкар”), Сычев (“Локомотив”) — по 10; Кириченко (“Сатурн”), Зырянов (“Зенит”), Колодин (“Динамо”), Мазнов (“Томь”) — по 9.

В среду в Милане ЦСКА пытался использовать свой последний шанс выйти из группы Лиги чемпионов. Для этого армейцам необходимо было выигрывать у “Интера”. Задача невероятно сложная, однако поначалу она показалась выполнимой. На 23-й минуте Вагнер получил мяч около штрафной хозяев и, не разворачиваясь, отдал пас на Жо, который мощно и точно пробил с левой метров с двадцати в дальний угол ворот Жулио Сезара. Через 8 минут Вагнер удвоил преимущество гостей. Увы, запаса прочности подопечным В.Газзаева не хватило. Усилиями Ибрахимовича и Камбьяссо уже к 35-й минуте хозяева восстановили равновесие. А на 68-й и 74-й минутах эти же футболисты (только в другом порядке) принесли “Интеру” уверенную победу — 4:2.
В другом матче группы “G” “Фенербахче” нанес поражение ПСВ (2:0), и турнирная таблица приобрела следующий вид: “Интернационале” — 9 очков (мячи 8:4), “Фенербахче” — 8 (5:2), ПСВ “Эйндховен” —
4 (2:5), ЦСКА — 1 (6:10).  Армейцы утратили даже теоретические шансы выйти из группы, но еще могут занять третье место, которое дает путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.