Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемпион сражается лишь за бронзу

8

После 28-го тура в чемпионате России по футболу появился единоличный лидер.  Несколько туров “Спартак” и “Зенит” шли нога в ногу во главе таблицы, и обоим клубам предстояли непростые матчи на выезде. В субботу спартаковцы играли с “Сатурном” в Раменском, где не побеждали уже несколько лет. Неприятная для красно-белых традиция не была нарушена. Несмотря на многочисленные атаки и давление на ворота хозяев, забить подопечным С.Черчесова не удалось. Более того, мяч однажды побывал в их воротах после удара головой Гьяна, однако гол не был засчитан из-за офсайда.
 

Нулевой ничьей главного конкурента сполна воспользовался “Зенит”, встречавшийся в воскресенье со “Спартаком-Нальчиком”. Клубы, борющиеся за выживание, на финише любого чемпионата представляют собой крепкий орешек, а тут еще и размокшее от проливного дождя поле нивелировало разницу в технике. Тем не менее во втором тайме более высокий класс гостей сказался: мяч, до перерыва постоянно застревавший в лужах, все-таки удалось укротить. После розыгрыша углового защитник Ломбертс оказался расторопнее всех в штрафной и поразил ворота хозяев. Вскоре уже Домингес в падении точно пробил через себя “ножницами” в покинутые голкипером ворота. Это был самый красивый гол тура по версии телепрограммы “Футбол России”. Наконец, в компенсированное время Текке с подачи Аршавина ударом в дальний угол довел счет до разгромного — 3:0.
“Зенит” набрал 55 очков и на два балла опережает “Спартак”. На третьем месте по-прежнему “Москва” (49 очков), уверенно выигравшая у “Амкара” (3:1; хет-триком отметился аргентинец Макси Лопес). В 29-м туре “горожане” встречаются в Петербурге с “Зенитом”, и этот матч будет иметь колоссальное значение в распределении призовых мест. Победа петербуржцев чрезвычайно желательна и для чемпиона страны ЦСКА (47 очков), который преследует “Москву” в гонке за бронзовые медали.
Армейцы во встрече с “Крыльями Советов” выступали не в оптимальном составе: из-за недавних травм на поле не вышли А.Березуцкий, Дуду, Вагнер. Место в воротах занял молодой Помазан (чемпион Европы среди юношей 2006 года заменил допустившего несколько роковых ошибок в еврокубках Мандрыкина). В первом тайме у юного голкипера мало было возможностей проявить себя, в то время как его визави Лобас трижды доставал мяч из сетки после ударов Ратиньо и дважды Жо (в том числе с пенальти). Во втором тайме армейцы несколько расслабились, и Помазан уже трудился в поте лица. Дважды он оказался бессилен после ударов Муджири и Лагиевки, тем не менее хозяева праздновали убедительную победу — 4:2 (еще один гол волжанам забил Жирков).
На пятом месте в таблице “Сатурн” (45 очков), за ним расположились “Динамо” и “Локомотив” (по 41 очку). Оба московских клуба не смогли выиграть у аутсайдеров, довольствовавшись нулевыми ничьими соответственно с “Ростовом” (в гостях) и “Томью” (дома). Почти как о решенном деле рассуждал на послематчевой пресс-конференции главный тренер железнодорожников А.Бышовец о своей грядущей отставке и приходе на его место в будущем году В.Газзаева.
У “Амкара” (подопечные Р.Рахимова на 8-м месте) осталось 38 очков. “Химки”, разгромив дома “Луч-Энергию” (3:0), с 34 очками поднялись на 9-ю позицию и практически обезопасили себя от расставания с премьер-лигой. У “Рубина” (после ничьей с “Кубанью” — 2:2) и “Томи” по 32 очка и небольшой запас прочности.
А вот в следующей группе положение чрезвычайно зыбкое и напряженное: “Спартак-Наль­чик” (30), “Крылья Советов”, “Луч-Энергия” и “Кубань” (по 29). Очень многое в битве за выживание решится в 29‑м туре во Владивостоке, где “Луч-Энергия” примет нальчан. У “Ростова” 16-е место и 15 очков.

В споре бомбардиров положение почти не изменилось: Вагнер, Жо (оба — ЦСКА), Павлюченко (“Спартак”) — по 13 забитых мячей; Адамов (“Москва”) — 12; Погребняк (“Зенит”) — 11; Кушев (“Амкар”), Сычев (“Локомотив”) — по 10; Аршавин, Зырянов (оба — “Зенит”), Каряка, Кириченко (оба — “Сатурн”), Колодин (“Динамо”) — по 9.

Зато в новом рейтинге ФИФА для сборных изменения существенные. Недавний лидер Италия теперь лишь на третьем месте, а возглавляет таблицу Аргентина. Россия после победы над Англией резко поднялась вверх на 16-ю позицию. Вот как выглядит первая двадцатка: 1. Аргентина — 1533 балла. 2. Бразилия — 1459.  3. Италия  — 1387. 4.   Франция — 1271. 5. Германия — 1245. 6. Испания — 1226. 7.  Голландия — 1207. 8. Португалия — 1203. 9. Чехия — 1174. 10. Хорватия — 1155. 11. Англия — 1137. 12.  Румыния — 1086. 13. Шотландия — 1049. 14. Греция — 1034. 15. Мексика — 978. 16. РОССИЯ — 960. 17. Уругвай — 900. 18. США — 886. 19. Нигерия —  841. 20. Польша — 837.

Во вторник на заседании исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе принято решение о месте проведения чемпионата мира 2014 года. Почетное право предоставлено Бразилии, которая примет главный мировой форум во второй раз (ранее — в 1950 году, когда “кудесники мяча” на специально отсроенной к турниру “Маракане” уступили в решающем матче уругвайцам — 1:2). Днем ранее исполком отменил принцип ротации континентов (в соответ­ствии с ним в 2014 г. настала очередь Южной Америки, которая, к слову, смогла выдвинуть лишь одного кандидата), так что на турнир 2018 года сможет претендовать уже любая страна.
Александр Просвирнов.