5

В новочебоксарской ДЮСШ-1 на этой неделе проходит первенство Чуваш­ской Республики по волейболу среди девушек 1992 года рождения и моложе. Участвуют команды Урмарского, Вурнарского, Ибресинского, Чебоксарского районов, “Спартак” (Чебоксары) и три из ДЮСШ-1 (“Юность”, девушки 1992 и 1995 годов рождения). В полуфинал вышли “Юность”, девушки 1992 г. р. (ДЮСШ‑1), спортсменки Чебоксарского и Урмарского районов.
Фото Валерия Бакланова.

ХОККЕЙ. 6 и 7 октября на играх первенства России по хоккею среди юношей 1994 года рождения спортсмены новочебоксарского “Сокола” встречались в Нижнем Новгороде со сверстниками из “Торпедо”. Первый матч наши проиграли 2:4, второй выиграли 3:2.

ВОЛЕЙБОЛ. Во втором туре соревнования команд подгруппы “А” третьей региональной зоны первой лиги муж­ского чемпионата России по волейболу 2007-2008 годов новочебоксарский “Сокол” на своей площадке дважды с сухим счетом 0:3 проиграл “Динамо-Таттрансгазу-2” из Казани.

БАДМИНТОН.
В немецком городе Мюльхайм-на-Руре завершился лично-командный чемпионат мира по бадминтону среди слабослышащих, где сборная России в основном была представлена воспитанниками чувашской школы бадминтона. Это подопечные заслуженного тренера России Надежды Тониной:  Артем Карпов, Михаил Ефремов, Феликс Галкин, Александр Васильев, Алена Павлова, Анастасия Седова и Ольга Дормидонтова.
8 октября спортсмены вместе с наставником вернулись домой. О подробностях прошедшего мирового первен­ства рассказала тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 Надежда Тонина: “В нынешнем чемпионате победу разыграли 14 команд, представленных спортсменами из 21 страны мира. В упорной борьбе она досталась сборной России. В копилке наших спортсменов золото в командном этапе, где сборная России переиграла в финале японцев со счетом 3:2, и еще две медали — золото и серебро — в личном первенстве.
В смешанной паре титул чемпионов мира завоевали заслуженные мастера спорта Алена Павлова и Артем Карпов. В женской одиночной категории серебряная медаль у спортсменки из Ленинград­ской области Ольги Гуриной”.
По итогам чемпионата наши спортсмены вошли в тридцатку сильнейших бадминтонистов мира.

КАРАТЭ. В прошедшем 22-23 сентября в Бидгоще (Польша) девятом чемпионате мира по сетокан под эгидой Всемирной ассоциации сетокан каратэ-до (WSKA) участвовали 634 спортсмена в составе национальных команд 25 стран. Наш земляк, член сборной России Дмитрий Фомиряков стал абсолютным чемпионом мира, завоевав первое место, золотую медаль и хрустальный кубок чемпиона в личных соревнованиях по поединкам (кумитэ) среди мужчин. Кроме того, в составе мужской российской команды он завоевал в Польше бронзовую медаль в командных соревнованиях по кумитэ.
Д.Фомиряков — пятикратный чемпион Европы, шестикратный обладатель Кубка Европы — стал теперь еще и трехкратным чемпионом мира по сетокан. Сейчас спортсмен готовится выступить в предстоящем 22-25 ноября в Порто (Португалия) 22-м чемпионате Европы, а в  начале следующего года в очередной раз поборется за звание чемпиона России.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Команда Чувашии завоевала первое место на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу, опередив команды Оренбургской и Челябинской областей, занявшие второе и третье места в итоговом протоколе. Соревнования проходили 6-7 октября в Оренбурге. Пробеги от 2 до 10 км собрали здесь 38 сильнейших команд кросс­менов со всей России. Этот старт являлся отборочным на чемпионат Европы по кроссу, который пройдет 9 декабря в Испании.
В первый день атлеты соревновались в личном первенстве. В состав юниорской сборной России вошла Екатерина Горбунова, завоевавшая серебряную медаль в кроссе на 4 км среди юниорок (13.26). Место в молодежной сборной России на чемпионат Европы завоевал Степан Киселев, пробежав 10 км с третьим результатом (29.58). Призерами также стали Рената Краснова (серебро на 2 км среди девушек) и Акмаль Ишов (бронза на 10 км среди мужчин). А во второй день в эстафетном беге 4х1000 м нашим атлетам удалось завоевать бронзовую медаль и набрать достаточное количество очков, чтобы в очередной раз отпраздновать победу. Эстафетную команду республики представляли Валерий Полетаев, Денис Головин, Екатерина Горбунова и Галина Иванова.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. 6-7 октября в Алатыре прошло первенство Чувашской Республики по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет. Команда Новочебоксарска заняла общее третье место. Такого результата она не добивалась около 20 лет.
Первые места заняли Александр Краснов (школа № 16), Максим Тихонов (школа № 19), Гурий Чермаков, Сергей Корнилов. На втором месте Артем Зайцев. Трое учатся в училище олимпийского резерва, а тренируются все ребята под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ № 1 Владимира Светлакова.
На этих соревнованиях шел отбор на чемпионат России, который начнется  во Владимире 25 октября. Чувашию там представят кандидат в мастера спорта Гурий Чермаков в весовой категории до 62 кг и Сергей Корнилов — до 77 кг.