Мажорный финиш

5

Завершился турнир команд региона “Приволжье”, проводившийся в рамках отборочного цикла первен­ства России по футболу в любительской лиге сезона 2007 года.

Представлявший нашу республику футбольный клуб “Чувашия” из Чебоксар два заключительных матча проводил в родном городе на обновленном стадионе “Энергия”. Принимал он вторые составы коллективов, защищающих спортивную честь двух крупных автозаводов — Волжского и Кам­ского, сначала “Ладу-2” из Тольятти, затем “КамАЗ‑2” из Набережных Челнов.
На состязание с “Ладой-2“ чебоксарцы вышли, чтобы взять реванш за поражение в Тольятти в первом круге и улучшить турнирное положение. ФК “Чувашия” с задачами  справился. Он находился на восьмом месте, а “Лада-2” располагалась четырьмя строчками выше. Однако хозяева поля полностью владели инициативой, тон в нападении чувашского клуба задавали Олег Васильев и Кирилл Иванов — самые меткие игроки в составе “Чувашии”. На 18-й минуте Кирилл открыл счет, точно пробив в нижний угол ворот. До перерыва минимальный перевес хозяев поля не изменился.
Во втором тайме на 64-й и 90-й минутах отличился Олег Васильев, эффектно и расчетливо перекинув мяч через вратаря. Во всех трех случаях бомбардирам умело ассистировал точными передачами Сергей Кирсанов, продемон­стрировавший лучшие качества капитана и играющего тренера команды. Финальный свисток возвестил о победе ФК “Чувашия” — 3:0.
К сожалению, все ближайшие соседи по верхней части таблицы также записали в актив выигрыши. Стало ясно, что за место выше восьмого чувашскому клубу предстоит побороться.
Ближайший преследователь — “Металлург” из Выксы — отставал на два очка. Чебоксарцы обязаны были одолеть камазовцев. На 22-й минуте Олег Васильев реализовал пенальти. После перерыва вышедший на замену Денис Полутин вторично пробил оборону гостей из Набережных Челнов, удвоив превосходство в голах. Однако до победы было далеко. В одной из контратак
“КамАЗ-2” отыграл один мяч и вернул состязанию интригу. Последние минуты прошли в напряженной борьбе. Гости прибавили в активности и осадили ворота. Все-таки чебоксарцы выстояли. Это означает, что чуваш­ский клуб завершил турнир на восьмой позиции при семнадцати участниках, набрав 52 очка из 96. Наи­более результативно в составе ФК “Чувашия” в сезоне 2007 года сыграли Олег Васильев и Кирилл Иванов, забившие соответственно 11 и 9 мячей.

Предпоследний, 21-й, тур чемпионата Чувашии ознаменовался неординарным событием.
В Ядрине местный “Рубин” уступил  чебоксарскому “ЗЭиМ-Лайну” — 0:2. Это поражение прервало беспроигрышную серию ядринцев из 43 матчей подряд, начавшуюся еще на исходе республиканского чемпионата 2005 года. Неудача лишила “Рубин” лидерства и вынудила его отступить с 47 очками сразу на третью строчку. Вперед вышли “ЗЭиМ-Лайн” с 49 и “Волга-Тав” с 48 очками. Никто из тройки фаворитов не потерял шансов на титул сильнейшего, а потому в чемпионате ожидается бурная концовка.