“Спутник” дисквалифицирован

4

Неожиданно завершился матч чемпионата Чувашии по футболу сезона 2007 года в высшем дивизионе, проходивший в Новочебоксарске между местным “Спутником” и “Химиком-Августом” из Вурнар. Он продолжался на одиннадцать минут меньше отведенных правилами полутора часов.

Хозяева поля открыли счет в первом тайме усилиями Василия Дементьева. Превосход­ство “Спутник” удерживал до 75‑й минуты, когда гостям удалось отыграться. Вскоре вурнарцы завершили голом еще одну атаку. Тренеру “Спутника” В.Ваганову такое развитие событий не понравилось. Он посчитал, что второй мяч был забит “Химиком-Августом” не по правилам. Поскольку судья не отреагировал на его претензии, наставник новочебоксарцев увел подопечных с поля на 79-й минуте.
Инцидент был рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета федерации футбола Чувашской Республики. Его решением “Спутнику” засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, новочебоксарская команда снята с участия в чемпионате за два тура до его завершения. Это наказание распространяется на весь клуб, то есть на взрослый состав, команды старших и младших юношей, а также детей. Тренер В.Ваганов  дисквалифицирован на один год. В двух оставшихся играх соперникам “Спутника” — чебоксарским “Волге-Тав” и “Динамо” — присуждены техниче­ские победы — 3:0.