Гонка за золотом в разгаре

8

26-й тур чемпионата России по футболу вновь предельно обострил борьбу за золотые медали.

“Зениту”, встречавшемуся в Москве с “Локомотивом”, не удалось сохранить единоличное лидерство. Обе команды в четверг успешно провели ответные встречи первого раунда Кубка УЕФА, прошли в групповой этап, однако потратили на это немало сил. В итоге центральный матч тура (особенно первая половина) не изобиловал голевыми моментами. Во втором тайме за фол против Сычева был назначен пенальти, который реализовал Спахич.  Затем гости не использовали три отличных шанса сравнять счет, после чего ошиблись вновь: Ширл сфолил в штрафной против Самедова. Правда, второй пенальти Спахич пробил неважно: Чонтофальский спас “Зенит” от второго гола, но не от поражения — 0:1.
“Спартак”, для которого путь в групповой турнир Кубка УЕФА оказался самым несложным (две победы над шведским “Хекеном” с общим счетом 8:1), на выезде проводил непростой матч против одноклубников из Нальчика. Более удачная реализация стандартных положений в итоге склонила чашу весов в пользу гостей. В середине первого тайма Калиниченко, пробивая штрафной, с двадцати пяти метров отправил мяч в сетку при помощи рикошета от Амисулашвили. Матч ненадолго приостановили: буйствовали от счастья московские фанаты (многие были в шахтерских касках, чтобы предохранить головы от возможного камнепада). В начале второго тайма настала очередь радоваться местным болельщикам: после навеса Файзулина со штрафного, Плетикоса остался в воротах, и Пилипчук головой послал мяч под перекладину. И все-таки на 84-й минуте Калиниченко вновь ударом со штрафного точно пробил в “девятку” ворот Радича — 2:1.
Теперь “Спартак”, несмотря на равное количество очков (по 49) и побед (по 14) с “Зенитом”, занимает первое место благодаря успеху в личных встречах с подопечными Д.Адвокаата (3:1, 3:1). На третьем месте по-прежнему “Москва” (46 очков) после нелегкой победы под проливным дождем над аутсайдером “Ростовом” (1:0; гол на счету аргентинца Лопеса), который за 4 тура до окончания первенства потерял даже теоретические шансы на сохранение места в премьер-лиге.
На 4-й позиции ЦСКА (41 очко). Подопечные В.Газзаева взяли убедительный реванш у “Луча-Энергии” за конфузное поражение в первом круге во Владивостоке (0:4). На этот раз армейские бразильцы не оставили никаких шансов гостям, которые более или менее организованно сопротивлялись только в первом тайме. Дважды отличился Жо, реализовал пенальти Вагнер, а под конец встречи на замену вышел после многомесячного перерыва любимец публики Карвальо, которому удалось отправить мяч по дуге в штрафную точно на голову Дуду, который завершил разгром дальневосточников — 4:0.
Армейцы не утратили шансов (пусть минимальных) на бронзовые медали, за которые борется и “Сатурн”, пока уступающий ЦСКА лишь по результатам личных встреч. Подмосковные футболисты в Рамен­ском одержали очень важную победу над “Динамо”. Открыл счет великолепным дальним ударом Еременко (программа “Футбол России” признала этот гол лучшим в туре), вскоре Семшов восстановил равновесие, а буквально через минуту голкипер “Динамо” Карчемарскас нарушил правила, едва не усевшись верхом на бывшего одноклубника Гьяна. Победный гол с пенальти провел Каряка — 2:1.
На 6-е место поднялся “Локомотив” (39 очков). Далее расположились “Динамо” и “Амкар” (по 37 очков). Пермяки на выезде проиграли борющимся за выживание “Химкам” (0:1). К слову, недавно спортивным директором “Амкара” стал извест­ный в прошлом вратарь “Локомотива” Хасан Биджиев. “Рубин” довольно неожиданно уступил в Казани “Томи” (1:3; хет-триком отметился разыгравшийся македонец Мазнов). У обоих клубов, как и у “Химок”, по 31 очку. “Спартак-Нальчик” набрал 29 очков, “Луч-Энергия” и “Кубань” по 28. Краснодарцы выиграли чрезвычайно важный матч в битве за выживание у “Крыльев Советов” (3:2), которые с 26 очками оказались в зоне вылета. В связи с этим довольно странным выглядит межсезонное решение недовольного прошлогодним 10-м местом руковод­ства самарского клуба об увольнении Г.Гаджиева, который теперь подтянул “Сатурн” до борьбы за призовые места, в то время как его бывшие подопечные под руководством как С.Оборина, так и А.Тарханова влачат жалкое существование. Упоминавшийся уже “Ростов” набрал лишь 14 очков, а своей единственной победы, к слову, добился в гостях над нынешними соседями по таблице — “Крыльями Советов”.

В споре бомбардиров положение следующее: Вагнер (ЦСКА), Павлюченко (“Спартак”) — по 13 забитых мячей; Адамов (“Москва”) — 12; Жо (ЦСКА) — 11; Погребняк (“Зенит”) — 10; Аршавин (“Зенит”), Колодин (“Динамо”), Кушев (“Амкар”), Сычев (“Локомотив”) — по 9; Зырянов (“Зенит”), Каряка (“Сатурн”) — по 8.

В чемпионате наступает двухнедельный перерыв в связи с важнейшим отборочным матчем Евро‑2008 Россия — Англия 17 октября. Все билеты на игру были проданы очень быстро, болельщики занимали очередь с ночи. А после 27-го тура (его центральный матч “Спартак” — “Москва”) наши ведущие клубы продолжат борьбу в еврокубках.

Во вторник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА. Вот каких соперников получили российские клубы: группа “A” — АЗ (Голландия), “Зенит” (Россия), “Эвертон” (Англия), “Нюрнберг” (Германия), “Лариса” (Греция); группа “B” — “Панатинаикос” (Греция), “Локомотив” (Россия), “Атлетико” (Испания), “Копенгаген” (Дания), “Абердин” (Шотландия); группа “E” — “Байер” (Германия), “Спарта” (Чехия), “Спартак” (Россия), “Тулуза” (Франция), “Цюрих” (Швейцария). Как видно, все группы очень ровные и непростые. Соперники пусть и не из грандов, но весьма достойные, так что борьба за выход в 1/16 финала Кубка УЕФА предстоит нешуточная.