Вагнер забивает — ЦСКА не выигрывает

9

25-й тур первенства России по футболу еще не ответил на главный вопрос о будущем обладателе золотых медалей, тем не менее кое-что прояснил: теперь с высокой степенью вероятности можно утверждать, что у ЦСКА через два месяца появится приставка “экс” перед званием чемпиона страны.

В случае победы в Петербурге над “Зенитом” в главном матче тура армейцы могли резко обострить борьбу за высший титул. И действительно, довольно долго подопечные В.Газзаева имели преимущество над хозяевами, но бразильские форварды гостей упустили несколько реальных моментов для взятия ворот, а гол Вагнера не был засчитан из-за офсайда. На 32-й минуте после углового мяч попал в руку Крыжанаца, однако датский судья Клаус Бу Ларсен не зафиксировал нарушения, после чего Погребняк сумел добить снаряд в сетку.
До самого конца встречи оборона обоих клубов справлялась со своей задачей, но на 89-й минуте Денисов все же остался в одиночестве в углу штрафной и поразил верхний угол ворот Мандрыкина. Очень скоро Вагнер все-таки провел ответный гол: проскочив мимо четверки защитников, бразилец пробил в самый уголок так, что мяч, “облизав” штангу, оказался в сетке. В компенсированное время гости предприняли затяжной штурм ворот хозяев, но игру не спасли — 1:2.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА В.Газзаев не стал искать причину поражения в судейской ошибке, а посетовал на игру своих подопечных: “Даже выходя один на один, наши футболисты не могли забить — настолько “чемпионской” была игра “Зенита”. Правда, жалоба ЦСКА на судейство была подана в установленном порядке, и ее рассмотрят на заседании экспертно-судейской комиссии РФС.
Теперь у команды Д.Адвокаата 49 очков и твердое первое место в таблице. На 3 очка отстает “Спартак”, добившийся легко прогнозируемой победы над “Химками” (2:0) за счет голов Баженова и Титова. На третьем месте “Москва” (43 очка), которая не сумела выиграть у “Сатурна” (0:0).
С заметным отставанием от тройки лидеров расположились в небольшом интервале клубы, которые еще не утратили теоретических шансов на бронзовые медали: ЦСКА и “Сатурн” (по 38 очков), “Динамо” и “Амкар” (по 37), “Локомотив” (36). Бело-голубые не смогли одолеть дома “Крылья Советов”  (1:1), а “Амкар” достаточно неожиданно обыграл в Перми “Локомотив” (1:0). После этого матча наставник железнодорожников А.Бышовец признал, что сезон его подопечные провалили.
Замыкают первую десятку “Рубин” (31 очко) и “Спартак-Нальчик” (29). В среду в их очном противостоянии (это был перенесенный матч 18-го тура) сильнее оказались казанцы (2:1), которые затем потерпели во Владивостоке поражение от “Луча-Энергии” (0:2). Нальчане, напротив, в гостях добились победы (1:0) над “Ростовом”. Важные 3 очка в борьбе за выживание добыла “Томь” в игре с “Кубанью” (2:0; оба гола на счету Мазнова, изрядно досаждавшего нашей главной команде в ее недавней отборочной встрече с Македонией). Положение в стане аутсайдеров по-преж­нему сложное (разрыв невелик, и любой коллектив в случае неудачи может оказаться в компании с “Ростовом”, который вот-вот утратит даже теоретические шансы на спасение): “Луч-Энергия”, “Томь”, “Химки” (по 28 очков), “Крылья Советов” (26), “Кубань” (25), “Ростов” (14).
А вот как выглядит первая десятка лучших бомбардиров: Павлюченко (“Спартак”) — 13 забитых мячей; Адамов (“Москва”), Вагнер (ЦСКА) — по 12; Погребняк (“Зенит”) — 10; Аршавин (“Зенит”), Жо (ЦСКА), Колодин (“Динамо”), Кушев (“Амкар”), Сычев (“Локомотив”) — по 9; Зырянов (“Зенит”) — 8.

Во вторник, через три дня после фиаско в Петербурге, ЦСКА в рамках группового турнира Лиги чемпионов принимал в Москве турецкий “Фенербахче”, в составе которого выделяются экс-защитник “Реала” Роберто Карлос и капитан команды, центральный полузащитник Алекс (тоже бразилец), с непосредственным участием которого происходят практически все атаки. Вот и оборона армейцев в первом тайме однажды не справилась с Алексом: после ошибки А.Березуцкого на 9-й минуте бразилец перекинул мяч головой через вышедшего из ворот Мандрыкина. До перерыва армейцы много атаковали, владея мячом почти в полтора раза больше гостей, однако успеха добиться не сумели: неточно били по воротам Жо и Вагнер.
Во втором тайме агрессивность подопечных В.Газзаева принесла свои плоды. На 49-й минуте ошибся защитник гостей Эду, неудачно отдав пас назад вратарю, после чего мяч перехватил Красич, упал в штрафной, поднялся и, “обокрав” голкипера, послал снаряд в сетку. Через три минуты тот же Эду недозволенным приемом сбил в штрафной Вагнера. Сам по­страдавший очень технично исполнил пенальти, обманув вратаря и направив мяч точно в угол. Увы, удержать победу армейцам не удалось. Гости перехватили инициативу, много били по воротам. Не раз выручал команду Мандрыкин, отражая мяч в ближнем углу, однако на 85‑й минуте не сумел парировать дальний удар с 30-35 метров от Дейвида (снаряд после удара о газон перескочил через руки голкипера) — 2:2.
После матча В.Газзаев обнялся с наставником гостей прославленным Зико, а затем посетовал на усталость своих подопечных, не позволившую им сохранить победный счет. Тем не менее и тренер, и болельщики вряд ли могут упрекнуть армейцев, которые продемонстрировали достойный футбол европейского уровня.

В другом матче группы “G” итальян­ский “Интер”, неожиданно оступившийся на старте турнира в Стамбуле, был сильнее голландского ПСВ (2:0). Положение команд после двух туров: “Фенербахче” (Стамбул) — 4 очка (соотношение мячей 3:2); “Интернационале” (Милан) — 3 (2:1): ПСВ (Эйндховен) — 3 (2:3); ЦСКА (Москва) — 1 (3:4).