Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Все единоборства хороши, выбирай на вкус!

5

В турецком городе Анталия прошел Кубок мира по панкратиону. В составе сборной команды России в соревнованиях участвовали новочебоксарцы Ольга Кириллова и Павел Ярославцев из спортивного клуба “Аполлон”. Оба наших спортсмена вернулись с этих престижных состязаний с наградами.
 Призеры Кубка мира по панкратиону Ольга Кириллова и Павел Ярославцев. В центре — тренер спортсменов Николай Сергуняев. Фото Валерия БАКЛАНОВА.

Панкратион, напомним, — один из древнейших видов единоборств, входил в программу первых греческих олимпиад. Сегодня он включает в себя такие современные виды спорта, как борьба, бокс, кикбоксинг.
Для 19-летней студентки Ольги Кирилловой серебряная медаль на Кубке мира стала первой высокой наградой в ее спортивной карьере. В финальном бою в весовой категории до 61 кг ей противостояла гречанка. В равном поединке судьи отдали победу представительнице Древней Эллады.
Чемпион России прошлого года 24-летний Павел Ярославцев (весовая категория свыше 85 кг) дошел до полуфинала. В схватке за третье место он провел бой со спортсменом из Англии и выиграл по баллам.
В ноябре в Португалии состоится чемпионат мира по панкратиону. Ольга и Павел выступят в составе российской команды.
Спортивный клуб “Аполлон” создан в 1995 году. Опытные наставники — президент клуба Николай Сергуняев, тренеры Юрий Руманов, Сергей Сергуняев — обучают многим видам единоборств. Здесь преподают спортивное самбо, боевое самбо, контактное каратэ, бокс, кикбоксинг, саньда, армейский рукопашный бой, панкратион. Занимаются не только дети, подростки, юноши призывного возраста, но и зрелые люди. Среди воспитанников клуба два чемпиона мира по профессиональному каратэ. Это Николай Алешев и Александр Бебенин.
Чемпионами и призерами России в разные годы становились Геворг Мурадян, Дмитрий Пугачев, Нарек Арсенян. Клуб располагается в ЦРТДиЮ.