Вагнер подсластил горечь поражения

7

Во время трехнедельного перерыва в чемпионате страны по футболу, связанного с отборочными матчами сборной, внутренние соревнования полностью не прекращались. В минувшее воскресенье определились первые полуфиналисты Кубка России 2007-2008 гг.

Перми “Амкар” принимал “Москву”, с которой в по­следние три года встречался восемь раз, но ни разу не победил. Однако на этот раз столь приятная для команды Л.Слуцкого традиция была нарушена. Уже на второй минуте форвард хозяев Кушев вышел один на один с Жевновым, но отдал мяч назад оставленному в одиночестве Кобенко, который забивал уже в пустые ворота. Через 10 минут Семак счет сравнял, однако в начале второго тайма хозяева добились своего: Жевнов парировал удар Волкова, но набежавший Кушев послал мяч в сетку — 2:1.
“Москва” выбыла из розыгрыша Кубка, и ее наставник Л.Слуцкий признал, что подопечные Р.Рахимова были сильнее, однако не преминул пожаловаться на формулу турнира, не предусматривающую возможности отыграться в ответной встрече.
В Екатеринбурге представитель первого дивизиона “Урал” экзаменовал набравший ход “Сатурн”. В этой встрече все решилось в первом тайме. Нападающий молодежной сборной страны Кожанов поразил ворота гостей на 13-й минуте, на что “инопланетяне” ответили голом Каряки.  Однако на
35-й минуте тот же Кожанов установил окончательный счет матча — 2:1. Тенденция по­следних лет, когда до полуфинала Кубка доходит представитель первого дивизиона, сохранилась. Еще две четвертьфинальные встречи перенесены на 31 октября: ЦСКА — “Спартак-Нальчик”, “Зенит” — “Томь”.
6 сентября, едва начался перерыв в чемпионате, еще один клуб премьер-лиги сменил наставника. Главный тренер “Химок” В.Казаченок объявил об уходе с поста по состоянию здоровья (напомню, и на старте первенства он на протяжении нескольких туров из-за болезни не мог руководить командой). 8 сентября руковод­ство подмосковного клуба подписало контракт на 2,5 года с иностранным специалистом — сербом с бельгийским паспортом Славолюбом Муслином, который хорошо знаком российским болельщикам, по­скольку до октября прошлого года на протяжении 22 туров возглавлял “Локомотив”. На счету 54-летнего специалиста четыре победы в чемпионатах и три в кубках Югославии и Болгарии с различными клубами. Однако теперь Муслину придется бороться с “Химками” лишь за выживание в премьер-лиге.

А у ведущих клубов страны совсем иные задачи: на неделе стартовали основные этапы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.
Россия вступает в новый международный сезон на 7-м месте в таблице коэффициентов УЕФА, на основании которой определяется квота в еврокубках для каждой страны на сезон 2009-2010 гг. Данная позиция дает право выставить по одной команде в групповой этап и квалификационный раунд Лиги чемпионов и три в Кубок УЕФА (куда также попадет обладатель Кубка страны). Задача российских клубов — не опуститься ниже 8-го места.
Вот как выглядит первая европейская десятка после квалификационных раундов: Испания — 63,641; Англия — 60,124; Италия — 52,035; Франция — 46,811; Румыния — 39,599; Германия — 37,007; Россия — 34,000; Португалия — 33,784; Голландия — 33,713; Украина — 28,350 (как не вспомнить, что бывали сезоны (в совет­ские времена), когда отечест­венный футбол входил в первую тройку данной таблицы!). В испанском чемпионате, чьи клубы имеют лучший суммарный рейтинг, на минувшей неделе отличился А.Кержаков. В матче “Севилья” — “Рекреативо” (4:1) он забил два мяча, а мог бы добиться и хет-трика, но промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.
А в среду ЦСКА взял старт в Лиге чемпионов, встретившись в голландском Эйндховене с мест­ным ПСВ. Оба коллектива, особенно хозяева, не использовали множество моментов, однако на 60-й минуте количество атак хозяев перешло в качество: Лазович сильным ударом открыл счет. Вскоре Жирков не реализовал выход один на один, а вот хозяева (Перес) послали еще один мяч в сетку ворот гостей. Вагнер на последней минуте смог лишь подсластить горькую пилюлю поражения — 1:2.
На послематчевой конференции В.Газзаев выразил удовлетворение качеством игры своих подопечных и посетовал на низкую реализацию голевых моментов, которая в сочетании с ошибками в обороне и привела к поражению.
В другом матче группы “G” турецкий “Фенербахче” нанес поражение итальян­скому “Интеру” — 1:0.