Информ (22 сентября 2007 г.)

8
Борьба. Две серебряные и две бронзовые награды — таков итог выступления сборной команды Чувашии на прошедшем в прошлые выходные в Тольятти Кубке России по фудокан-шотокан каратэ-до. Состязание одновременно явилось завершающим отборочным этапом в состав национальной сборной страны для участия в чемпионате мира, который пройдет 26-28 октября в польском городе Лодзь. На Кубке России титул чемпиона разыграли около 500 сильнейших каратистов страны во всех возрастных категориях начиная с 8 лет.

Чувашию на данных соревнованиях представляли Сергей Сергеев, Михаил Калинин и Виктория Рафинова.
Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: ката, фуку-го, личном и командном кумитэ.  Успешней всех выступил восемнадцатилетний Сергей Сергеев, который дошел до финала и завоевал две серебряные, одну бронзовую медали, при этом выполнил норматив мастера спорта России. Но самый главный его трофей — это путевка на чемпионат мира. Следует отметить, что Сергей — студент 2-го курса факультета физического воспитания педагогиче­ского университета. К этой победе спортсмен вместе с тренером Виталием Ефремовым шли около 10 лет.
Кроме медалей и дипломов Сергей Сергеев также награжден специальным призом от организаторов соревнования за “лучшую технику” —   фирменным кимоно.

Фестиваль. Международный дет­ско-юношеский фестиваль национального спорта и искусства второй год подряд собрал в Иванове 11-14 сентября почти 500 подростков из России, Украины, Армении, Узбекистана и других стран СНГ. В числе участников фестиваля были и юные спортсмены Чувашии.
В национальной борьбе на поясах нашим спортсменам удалось завоевать четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Победителями турнира стали батыревцы Ильназ Чабатов, Ильнар Самсутдинов и Ильнар Тараков, серебряными призерами — Марат Купкенов и воспитанник Новочебоксарской СДЮСШОР № 3 Дмитрий Лушников. Еще  двое учащихся этой школы Александр Шариков и Михаил Избиенов, батыревцы Радик Васимов и Эльфиз Шамшутдинов стали бронзовыми призерами.
Михаил Избиенов и Федор Шагаев попробовали свои силы в гиревом спорте и оказались лучшими, “бронзу” взял Эльфиз Шамшутдинов. В перетягивании каната команда Чувашии заняла второе место, уступив силачам из Костромской области. Наши спортсмены выступили и в турнире по мини-футболу, в итоге заняли 7-е место.
В общекомандном первенстве сборная республики завоевала бронзовую медаль, уступив командам хозяев и Московской области.