Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Снегирь — птица русская

34

Уважаемая редакция! Пишут вам школьники. В Интернете нас заинтересовал всероссийский конкурс на лучший талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Россияне предлагают самые разные идеи, среди которых общеизвестный символ России — медведь, талисман российской олимпийской сборной Чебурашка и даже пять переплетенных вместе газовых труб...

 

Мы тоже решили поучаствовать. Но пусть о нашей идее сначала прочитают жители Новочебоксарска, а потом и все россияне.
Название “снегирь” русское по происхождению. Нель­зя представить настоящую русскую зиму без этих маленьких красивых птиц. Особенно привлекателен самец. Грудка у него ярко-красная, голова сверху черная, а спинка серая. Думаем, никакие символы (мишка, Чебурашка, мамонтенок, дель­фин) не могут конкурировать с “национальной” птицей.
В 1913 году МОК утвердил олимпийский флаг. Он представляет собой белое полотнище с пятью переплетенными кольцами синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов в центре. Впервые он был поднят в 1914 году на конгрессе в Париже в связи с 20-летием возрождения Олимпийских игр. В 2014 году будем праздновать 100-летие олимпий­ского флага. На нашем талисмане снегири, несущие флаг, символизируют продолжение олимпийского движения в новом столетии.
Инициативная группа учащихся из Петербурга предложила в качестве талисмана Олимпиады-2014 мамонтенка. Создан специальный сайт.
Может быть, и в Новочебоксарске появится своя инициативная группа, которая заткнет за пояс столичных участников конкурса?
Сергей МАЙОРОВ.