Информ (15 сентября 2007 г.)

6

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. “Золото” в командном и по две золотые, серебряные и бронзовые награды в личном первенстве завоевали чувашские скороходы на Кубке России по спортивной ходьбе, состоявшемся в Челябинске. Около двухсот сильнейших атлетов страны, в составе которых были и олимпийские чемпионы, участники чемпионатов и Кубков мира и Европы, разыграли медали на дистанциях от 5 до 35 км.
Первой внесла в копилку сборной Чувашии медаль высшей пробы воспитанница Новочебоксар­ского УОР Нина Охотникова, выиграв 5-километровый заход среди девушек (22.43). Пьедестал оказался полностью “чувашским”. Всего лишь доли секунды отделили от высшей ступени пьедестала серебряного призера Светлану Васильеву, также подопечную Новочебоксарского УОР (22.43,05). Замкнула тройку лидеров воспитанница Чебоксарского УОР Оксана Хайбуллина (23.00).
В женском заходе быстрее всех преодолела 20-километровую дистанцию новочебоксарка мастер спорта международного класса Людмила Архипова. Среди мужчин бронзовым призером стал Александр Яргунькин. Еще одной “бронзой” пополнил медальный запас сборной республики Алексей Григорьев, оспаривавший награды в молодежном заходе на дистанции 20 км.

Людмила Архипова.

Нина Охотникова.

МАУНТИНБАЙК. В британском Форт-Уильяме заслуженный мастер спорта Ирина Калентьева выиграла титул чемпиона мира по маунтинбайку. Наша землячка блестяще одержала победу в гонке элиты в олимпий­ской дисциплине кросс-кантри, опередив преследовательниц на 39 секунд. Теперь в карьере спортсменки имеется полный комплект медалей мирового чемпионата.
На сегодняшний день Ирина уверенно возглавляет мировой рейтинг элиты маунтинбайкисток, опережая соперниц на 274 очка.
Еще одна наша землячка Вера Андреева, оспаривая награды в молодежной группе, пересекла финишную прямую с 19-м результатом.
 ХОККЕЙ. В первенстве России по хоккею среди юношей новочебоксарский “Сокол-95” (тренер Ю.Салканов) выиграл в домашних матчах у сверст­ников из Набережных Челнов со счетом 3:2 и 6:4.

Школа хоккея продолжает набор мальчиков 1997-2003 годов рождения. Справки по телефону 73-73-04.
ФУТБОЛ. В чемпионате ОАО “Химпром” по мини-футболу после двух туров лидируют команды цехов № 83, 56 и 53, не проигравшие пока ни разу.
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ. 7 сентября во всех школах города прошел день здоровья, посвященный дню рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева. Вот что сообщают из школ.
Самыми забавными на дне здоровья в гимназии № 6 были первокласс­ники. На “Веселых стартах” “зажигали” не только участники команд, но и их родители. Некоторые семьи были в полном составе: папы, мамы, бабушки, братишки, сестренки. Ученики 3-х и 4-х классов играли в вышибалы, потом соревновались в перетягивании каната. Победителями стали 1 “а”, 2 “а”, 2 “б”, 3 “б”, 4 “б”, 4 “в”. А 5 “б” одержал победу в футболе. Кроме того, для учащихся 5-11 классов состоялся в роще традиционный осенний кросс.
Всего в этот день укрепили свое здоровье 850 учеников гимназии и около 200 родителей.

В 17-й утро началось с классных часов, на которых обсуждались проблемы безопасного поведения в различных ситуациях. В 9.00 прозвучал сигнал оповещения “Пожарная опасность!”. Все учащиеся и персонал школы в считанные минуты покинули школьное здание и построились на стадионе.
Затем развернулось спортивное действо. Малыши из начальных классов приняли участие в эстафетах и играх. Ребята постарше участвовали в соревнованиях по мини-футболу, баскетболу, пионерболу, русской лапте. Для старшеклассников в программе были эстафетный бег и противопожарная эстафета. Лучшие результаты показали 1 “б”, 2 “б”, 3 “б”, 4 “а”, 5 “а”, 5 “б”, 6 “а”, 7 “в”, 8 “б”, 10 “а”, 11 “б” классы.
Кульминацией дня стал футбольный матч между сборными командами учителей и учащихся 11-х классов. Сражались соперники достойно, никто не хотел уступать. Но в итоге перевес оказался на стороне педагогов.

Анонс

15-16 сентября. Ельниковская роща. “Кросс наций”. Начало: в субботу — 11.00, в воскресенье — 11.30.