Отыграет ли чемпион 8 очков за 8 туров?

6

Самым популярным в 22-м туре российского футбольного первенства был результат 3:1. С таким счетом закончилась ровно половина матчей, в том числе “Рубин” — “Спартак”.

В Казани красно-белые прежде не выигрывали, и вновь лидер чемпионата столкнулся с серьезным сопротивлением. В середине первого тайма Паунович к радости местных болельщиков головой поразил ворота Плетикосы. Однако через несколько минут изящную многоходовую комбинацию гостей завершил точным ударом в угол ворот новичок “Спартака” бразилец Веллитон. Его гол телеканалом “Спорт” признан самым красивым в туре. Правда, переломным этот мяч не стал.
Во втором тайме хозяева ничуть не уступали лидеру, и эквадорец Нобоа и турок Кебзе принесли “Рубину” убедительную победу — 3:1 (первое поражение Черчесова в чемпионате в качестве главного тренера “Спартака”).
На счету красно-белых осталось 42 очка, и к ним приблизился “Зенит” (40 очков), который добился победы в Самаре. Пока что-то не клеится у А.Тарханова по возвращении на пост главного тренера “Крыльев Советов” (в двух играх ни одного очка с соотношением мячей 2:7). Его подопечные открыли счет в матче (Бобер), но затем Зырянов, Аршавин и Погребняк принесли успех гостям — 3:1.
На 3-е место поднялась “Москва”, обыгравшая на выезде “Химки” (3:1). Героем матча стал форвард гостей Адамов. Он открыл счет в первом тайме, на что хозяева ответили голом Антипенко. Во второй половине встречи судья дважды указывал на одиннадцатиметровую отметку после нарушений химчан, и оба раза Адамов не промахнулся, сделав таким образом хет-трик.
ЦСКА на 4-м месте (34 очка). Армейцы принимали в Москве практически обреченный на вылет “Ростов” и почти не испытали проблем. Довольно быстрый гол забил Жо, после чего хозяева несколько расслабились и едва не пропустили сами. Но вскоре все встало на свои места: Жо, Вагнер и Красич довели счет до разгромного — 4:0.
За 8 туров до финиша чемпиона страны отделяет от лидера как раз 8 очков. Ликвидировать такой разрыв сложно, и многое решится 2 сентября, когда два лучших клуба прошлого сезона сойдутся в очном противостоянии. В первом круге соперники сыграли вничью — 1:1, а ранее ЦСКА был сильнее красно-белых в Суперкубке — 4:2.
На одно очко от армейцев отстало “Динамо”, разгромленное в Нальчике местным “Спартаком”, — 1:4. На 6-й позиции в таблице “Сатурн” (31 очко), который в принципиальном матче встречался в Москве с “Локомотивом”. В составе подмосковного клуба на поле вышли два экс-железнодорожника — Евсеев и Лоськов, которые не напрасно пытались доказать А.Бышовцу, что рановато он списал их со счетов. Исход противостояния решили два пенальти за снос Кириченко (правда, второй бесспорным назвать трудно), реализованные самим пострадавшим и Лоськовым. Кириченко таким образом довел число забитых мячей в чемпионатах страны до 100, а Лоськов до 110.
31 очко и у “Амкара”, сыгравшего в гостях вничью с “Кубанью” (1:1). В первую десятку входят также “Локомотив” (30), “Рубин” (28) и “Спартак-Нальчик” (26). За ее пределами “Химки” и “Кубань” (по 25), “Томь” (24; сибиряки выиграли принципиальный матч в битве аутсайдеров у “Луча-Энергии” — 3:1), “Крылья Советов” (23), “Луч-Энергия” (21), “Ростов” (14).

В споре бомбардиров положение следующее: Адамов (“Москва”) и Вагнер (ЦСКА) — по 11 забитых мячей; Павлюченко (“Спартак”) — 10; Аршавин (“Зенит”) — 9; Жо (ЦСКА), Колодин (“Динамо”) — по 8; Каряка, Кириченко (оба — “Сатурн”), Кушев (“Амкар”), Погребняк (“Зенит”), Сычев (“Локомотив”) — по 7.

После 23-го тура в чемпионате страны наступит трехнедельный перерыв в связи с отборочными матчами Евро-2008. 8 сентября российская команда принимает сборную Македонии, а 12-го сыграет в гостях с англичанами. Матч на туманном Альбионе будет иметь колоссальное значение в битве за путевку на чемпионат Европы. Соперник же, несмотря на потерю из-за травм некоторых ведущих игроков, чрезвычайно силен.

А вот как выглядит первая десятка нового рейтинга ФИФА для сборных: 1. Бразилия. 2. Аргентина. 3. Италия. 4. Франция. 5. Германия. 6. Хорватия. 7. Голландия. 8. Испания. 9. Чехия. 10. Португалия. Россия занимает в этом списке 24-е место.