Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самый бескомпромиссный тур

6

20-й тур первенства России по футболу выдался на редкость бескомпромиссным: ни одной ничьей! Действительно, пора раскачки миновала, позади две трети дистанции, и чемпионат вступает в решающую стадию.
 

“Спартак” упрочил лидирующее положение (39 очков), обыграв в Самаре “Крылья Советов”. Судьба матча с неуступчивыми волжанами решилась в первом тайме: сначала Баженов с близкого расстояния пробил и голкипера Лобаса, и защитника, а затем после подачи Моцарта с углового Павлюченко головой послал второй мяч в сетку ворот хозяев — 2:0. Как оказалось, форвард спартаковцев почти весь матч провел со сломанной кистью (неудачно столкнулся с защитником в самом начале встречи), но поле, несмотря на боль, не покинул.
“Спартак” продолжает усиливать состав: на днях клуб заключил соглашение с командой “Дьор ЭТО” об аренде до конца года 18-летнего Адама Дудаша, полузащитника юношеской сборной Венгрии. К слову, весной Дудаш вместе со спартаковцем Александром Прудниковым сыграл за сборную Европы против сборной Африки.
Победа “Спартака” в Самаре переполнила чашу терпения руководства “Крыльев Советов”, которое уволило главного тренера С.Оборина. На его место назначен А.Тарханов. Он уже возглавлял самарский клуб в 1999-2003 годах, дважды занимал с ним 5-е место (2001-02), но затем его команду стали называть “секцией мягких игрушек”. По­смотрим, поможет ли клубу возвращение преж­него наставника. И еще один скандал стал итогом матча: контрольно-дисциплинарная комиссия изучает неприятный инцидент — баннеры с расистскими высказываниями на трибунах. За подобные нарушения предусмотрены весьма суровые санкции — вплоть до лишения очков.
На второе место поднялся “Зенит” (34 очка), без особых проблем одолевший дома “Луч-Энергию” (3:1; дубль на счету Зырянова). Питерцы обошли в таблице “Москву” (33 очка), которая в центральном матче тура играла с ЦСКА. Подопечные Л.Слуцкого имели немало возможностей забить (особенно нападающий Адамов), но не использовали ни одной. А вот армейцы действовали гораздо эффективнее и в результате грамотного использования стандартных положений во втором тайме склонили чашу весов в свою пользу. Навес Жиркова с углового Рахимич головой переправил на Игнашевича, и тот также головой открыл счет. Незадолго до конца встречи защитники горожан после углового не смогли далеко отбить мяч, который попал к Вагнеру, и бразилец с линии штрафной еще раз огорчил вратаря Амельченко — 2:0. К слову, в составе “горожан” должен в ближайшее время появиться чемпион мира среди юниоров 20-летний аргентинский полузащитник Максимильяно Моралес. На недавнем первенстве мира в Канаде он получил два приза ФИФА: “Серебряный мяч” как второй игрок турнира и “Бронзовую бутсу” как третий бомбардир (4 гола).
ЦСКА, как и “Динамо”, набрал 30 очков, но у бело-голубых больше побед, и потому они занимают 4-е место. Правда, успешной минувшую неделю подопечные А.Кобелева назвать никак не могут. В среду они потерпели сокрушительное поражение в 1/8 финала Кубка России от “Зенита” — 3:9 (счет, редкий даже для хоккея). Несмотря на такое фиаско, молодым вратарем “Динамо” Шуниным заинтересовались “Реал” и ПСВ “Эйндховен”, готовые выложить за кандидата в сборную России 6-8 миллионов долларов. Впрочем, в субботу и юный голкипер не смог помочь товарищам: бело-голубые уступили в гостях “Химкам” (0:1). Кстати, ЦСКА в Кубке одолел те же “Химки” (2:0), и в этой встрече открыл счет забитым мячам за новый клуб польский нападающий Янчик.
Четвертьфиналы Кубка страны пройдут 16 сентября. На этой стадии турнира сойдутся ЦСКА — “Спартак-Нальчик”, “Зенит” — “Томь”, “Амкар” — “Москва”, “Урал” — “Сатурн”.
На местах с 6-го по 8-е “Локомотив”, “Сатурн” и “Амкар” (по 27 очков). Железнодорожники обыграли в Москве “Спартак-Нальчик” (3:1; дублем отметился Самедов) и по числу побед опережают раменчан и пермяков. А экс-полузащитник “Локомотива” Измайлов принес “Спортингу” Суперкубок Португалии, забив единственный гол в ворота “Порту” (1:0). “Амкар” и “Сатурн” отметились в туре гостевыми победами (оба — 1:0) над “Томью” и “Рубином” соответственно.
По 24 очка набрали “Рубин” (кстати, на днях казанцы подписали 2-летний контракт с защитником сборной Хорватии Степаном Томасом), “Химки” и “Кубань”. Краснодарцы, возглавляемые новым главным тренером С.Ешуговым, выиграли принципиальный матч у кандидата номер один на вылет “Ростова” (1:0) и сразу покинули опасную зону. Далее в таблице расположились “Крылья Советов” (23), “Спартак-Нальчик” (22), “Луч-Энергия” и “Томь” (по 21), “Ростов” (13).
В споре бомбардиров положение следующее: Аршавин (“Зенит”), Вагнер (ЦСКА), Колодин (“Динамо”) — по 8 мячей; Адамов (“Москва”), Павлюченко (“Спартак”) — по 7; Жо (ЦСКА), Кириченко (“Сатурн”), Погребняк (“Зенит”), Сычев (“Локомотив”), Титов (“Спартак”) — по 6.
Александр Просвирнов.