Чемпион в гостях не выигрывает

7

19-й тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам немало любопытных встреч, в том числе центральную: “Динамо” — “Зенит”.

В Москве преимуществом владело “Динамо”. На 29‑й минуте сильнейшим ударом со штрафного Колодин пробил стенку, и мяч вонзился точно под перекладину. Впрочем, в концовке первого тайма тот же Колодин случайно сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти реализовал Тимощук, сравняв счет.
После перерыва Фатих Текке красивым ударом головой еще раз поразил ворота хозяев. Но вскоре одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота гостей. Колодин вновь не промахнулся. После этого соперники провели несколько опасных атак, в которых больше преуспели бело-голубые: на 65-й минуте Данни вывел “Динамо” вперед, изящно замкнув прострел Граната, а еще через 15 минут Пименов точно пробил головой после розыгрыша углового — 4:2.
“Спартак” имел заметное преимущество в домашнем матче с “Томью”, однако на перерыв ушел в роли догоняющего: волгоградский судья Э.Малый
усмотрел игру рукой в штрафной, хотя при повторе стала очевидной ошибочность назначения пенальти. Мичков уверенно реализовал одиннадцатиметровый.
В начале второго тайма достиг цели красивый дальний удар Торбинского, однако через некоторое время гости вновь вышли вперед после точного удара головой оставленного без присмотра Булыги. Тем не менее красно-белые проявили незаурядную волю к победе, и сначала Павлюченко завершил комбинацию несильным, но точным ударом в угол, а под занавес встречи достиг цели удар головой Бояринцева – 3:2.
“Спартак” же с 36 набранными очками упрочил лидирующее положение. На второе место поднялась “Москва” (33 очка). “Горожане” выиграли непростой матч у “Рубина”: на быст­рый гол П.Быстрова казанцы ответили точным ударом Будылина с одиннадцати метров, однако в конце матча Семак провел победный мяч – 2:1. “Зенит” (31 очко) отступил на третью позицию, а в затылок ему дышит “Динамо” (30 очков). На 5-м месте ЦСКА (27 очков). Действующий чемпион постепенно отстает от первой тройки. В Нальчике армейцы не смогли добиться первой гостевой победы в нынешнем чемпионате. Правда, Жо открыл счет уже на 5-й минуте, однако во втором тайме преимуществом завладели хозяева, и Файзулин принес подопечным Ю.Красножана ничью (1:1).
На местах с 6-го по 15-е команды расположились в плотном интервале всего в 3 очка: “Рубин”, “Локомотив”, “Сатурн”, “Амкар” (по 24); “Крылья Советов” (23), “Спартак-Нальчик” (22), “Луч-Энергия”, “Томь”, “Химки”, “Кубань” (по 21). Далеко отстал от остальных “Ростов” (13 очков). Зато “Сатурн”, одержав две победы подряд, поднялся с предпо­следнего места в первую десятку. Подопечные Г.Гаджиева выиграли любопытный матч у “Кубани” (2:0; отличились Каряка и Кириченко). В субботу игра была прервана на 55-й минуте из-за сильнейшего ливня. Матч возобновили на 56-й минуте на следующий день в тех же составах. Правда, больше забитых мячей зрители не увидели.