Трасса рекордсменов

5

На старт первенства и чемпионата России по спортивной ходьбе вышли более 100 спортсменов.

Острой была борьба в юниорском заходе на 10 км, где болельщики Чувашии непременно ожидали от земляков медалей, ведь на старт ушли сразу три представителя нашей республики. Большие надежды возлагались на участника Кубка Европы 2007 года Едикта Хайбуллина, который с первых же метров “зацепился” за лидером — Алексеем Барцайкиным из Мордовии и большую часть дистанции шел вторым. Все решилось на последних кругах дистанции. В итоге Едикт занял лишь 11‑ю строчку итогового протокола. С лучшим результатом финишировал Алексей Барцайкин (40.32). Серебряным призером стал Антон Сиваков из Москвы (41.24), бронза досталась Павлу Самойленко из Костромы (41.30).
Оправдала-таки трасса чебоксарского залива свою славу одной из самых лучших для установления высоких спортивных результатов. Саранскому скороходу Денису Нижегородову она действительно приносит только удачу. Вот уже второй раз Денис становится здесь чемпионом России в ходьбе на 50 км. Впервые — в 2004 году на отборочных стартах перед Олимпиадой в Афинах, где он одержал победу с новым высшим мировым достижением. И вот теперь Денис снова завоевал титул чемпиона России со вторым результатом в мире, 3 часа 40 минут 53 сек. — именно столько времени понадобилось серебряному призеру последней Олимпиады, чтобы безупречно прошагать 50-километровую дистанцию. Лучший мировой результат на сегодня — 3.36.04 — принадлежит итальянцу Алексу Швецеру.
Серебряным призером стал Сергей Милентьев (Москва, 3.51.11), бронзовым — представитель Московской области Николай Матюхин (3.57.18).
В вечерней программе соревнования сильнейшие скороходы 19 регионов разыграли 4 комплекта медалей на дистанции 20 км.
С первых же метров у мужчин вперед вышел Владимир Канайкин из Саранска. Он пересек финишную прямую с результатом 1 час 17 мин. 36 секунд. Более одной минуты уступил чемпиону свердловский спортсмен Илья Марков (1:18:56). Бронзовым призером стал еще один мордов­ский спортсмен Сергей Бакулин (1:19:14). Лучшим среди наших ходоков был Александр Яргунькин, занявший восьмое место.
Не менее упорно проходила борьба в женском заходе. Особо отличилась воспитанница Новочебоксарского УОР Ольга Михайлова. Она стала серебряным призером чемпионата страны, а также победителем в молодежном первенстве (1:30:19). Титул чемпиона России 2007 года завоевала Ирина Станкина из Саранска (1:29:56). Тройку призеров замкнула еще одна наша землячка Лариса Емельянова (1:30:52).
В командном первенстве победу праздновала первая команда Республики Мордовия. На втором месте — Челябинская область, третьем — Чувашская Республика.