До норматива недотянули

5

Впервые чемпионат и первенство России по марафону проходили в Чувашии.

В половине восьмого утра в Новоюжном районе столицы на старт вышли 62 сильнейших бегуна на длинные дистанции. Медали и путевки на предстоящие чемпионаты Европы и мира среди молодежи разыграли 24 спортсмена, титул чемпиона России 2007 года и право выступления на главном легкоатлетическом старте сезона — чемпионате мира в Токио —
оспаривали 38 человек. Для попадания в национальную сборную мужчины должны были пробежать дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 13 минут; жен­ский норматив — 2 часа 35 минут. К сожалению, данный рубеж для нынешних участников оказался слишком высоким, но борьба за лидерство была упорной.
Лучшим среди мужчин стал мастер международного класса Алексей Соколов из Санкт-Петербурга (2:15:52). Уже на первой 5-километровке Алексей взял высокий темп и пришел на финиш с большим отрывом от преследователей. Наверное, это и сказалось в итоге на времени, показанном им, ведь в одиночку бежать очень сложно. Со вторым и третьим результатами соответственно пересекли финишную черту мастера спорта Олег Марусин (2:17:35) из Башкирии и Андрей Чернышов (2:19:20) из Липецка. В прошлом году Андрей выиграл чемпионат.
 В отличие от мужчин к набережной залива женщины прибежали плотной группой. Лидеры на дистанции менялись друг за другом. Долгое время возглавляла пелетон хозяйка трассы Венера Сармосова. За ней самарская бегунья, кандидат в мастера Дина Усанова, которая на последнем круге вырвалась вперед и одержала победу (2:45:27). Вслед за ней финишировали чувашские бегуньи Венера Сармосова (2:46:04) и Ираида Пудовкина (2:47:39). Ираида, кстати, впервые участвовала в марафоне, она известная скороходка, член сборной Чувашии.
Еще одна спортсменка республики, бронзовый призер чемпионата Европы прошлого года Виктория Зуева замкнула пятерку сильнейших (2:49:03).