Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Слуцкий отправил в отставку Федотова

6

Порядковый номер (тринадцатый) очередного тура чемпионата России по футболу и впрямь оказался “несчастливым” для команд первой тройки: ни одна из них не обошлась без очковых потерь.
 

Новый главный тренер “Спартака” Станислав Черчесов. 

Любителей спорта интересовало, смогут ли московские армейцы оправиться от сокрушительного поражения во Владивостоке, тем более в Москве подопечным В.Газзаева противостоял не самый грозный соперник — “Томь”. В составе ЦСКА уже не было Вагнера, отправив­шегося со сборной Бразилии на Кубок Америки, зато остался Жо, не получивший приглашения на этот турнир. Тем не менее армейцам так и не удалось взломать оборону сибиряков — 0:0.
Обогнать чемпиона в турнирной таблице могли “Зенит” и “Спартак”. Питерцы уверенно начали матч в Химках, и вскоре Тимощук реализовал пенальти, назначенный за снос Аршавина. Подопечные В.Казаченка не сдавались, и Архипов восстановил равновесие. Однако неугомонный Аршавин после красивой комбинации вновь вывел гостей вперед. И все-таки “Химки” незадолго до конца встречи свели матч вничью благодаря удару Широкова, а затем их выручила перекладина, в которую попал Зырянов.
Но если ЦСКА и “Зенит” набрали хотя бы по очку, “Спартаку” не удалось сделать и этого. “Москва” стала очень неудобным соперником для красно-белых. В прошлом году оба матча соперников завершились с редким счетом (3:3), но теперь Л.Слуцкий полностью переиграл своего оппонента В.Федотова. Спартаковская защита действовала не лучшим образом и уже в первом тайме допустила две роковые ошибки. Сначала Семак с близкого расстояния пробил так, что Плетикоса не удержал мяч, отскочивший от его руки в сетку. Затем Шишкин не сумел удержать Адамова, который выскочил один на один с голкипером сборной Хорватии и установил окончательный счет — 2:0.
Теперь первая четверка выглядит так: ЦСКА и “Зенит” (по 21 очку, но у армейцев лучше разность мячей); “Москва” и “Спартак” (по 20 очков; но “горожане” имеют преимуще­ство за счет победы в личной встрече).
Наставник “Москвы” Л.Слуцкий, похоже, становится “злым гением” своих коллег. В прошлом году двух из них он отправил в отставку: после упоминавшейся ничьей с его клубом был уволен из “Спартака” А.Старков, а за несколько туров до конца чемпионата судьбу латвийского специалиста разделил другой иностранный тренер — серб С.Муслин, когда “Москве” проиграл “Локомотив” (0:1). История повторилась: во вторник главный тренер “Спартака” В.Федотов уволен со своего поста, а на его место назначен 43-летний Станислав Черчесов, занимавший в клубе должность спортивного директора. Бывший голкипер красно-белых хорошо известен болельщикам. Он признавался лучшим вратарем страны (1989, 1990, 1992), становился чемпионом СССР (1987, 1989), России (1992-1993) и Австрии (2000, 2001, 2002 — в составе “Тироля”). Тренировал австрийские клубы “Куфштайн” и “Адмира-Ваккер”.
На 5 и 6 местах расположились “Крылья Советов” и “Динамо” (по 19 очков). Самарцы в волжском дерби уступили на выезде “Рубину” (0:1), а бело-голубые учинили разгром в Краснодаре “Кубани” — 4:0. Дублем в этой встрече отметился Хохлов. Особенно красив был его второй гол, забитый сильным ударом из-за пределов штрафной площадки. На 7-е место опустился “Локомотив”, для которого, как и для ЦСКА, крайне неудачным оказался выезд во Владивосток, где “Луч-Энергия” забил подопечным А.Бышовца три безответных мяча — 3:0 (дубль на счету Иванова, еще один мяч забил Шешуков). По возвращении в Москву клуб отдал лиссабонскому “Спортингу” в аренду сроком на один год своего полузащитника Измайлова, несколько лет назад ярко дебютировавшего, быстро ставшего одним из лидеров команды, а теперь прозябающего на скамейке запасных.
На последующих местах в турнирной таблице находятся “Химки” и “Кубань” (по 16 очков), “Луч-Энергия”, “Томь” и “Амкар” (по 15), “Рубин” и “Сатурн” (по 14 очков). Подмосковный клуб одержал первую победу под руководством Г.Гадживева (1:0 над “Ростовом”). Замыкают таблицу нальчикский “Спартак”, проигравший дома (0:1) “Амкару” (12 очков) и “Ростов” (10).
Напряженная борьба и плотность результатов в первенстве страны никак не сказываются на международной арене. В опубликованном недавно рейтинге ФИФА Россия опустилась сразу на 8 ступенек — с 16-го места на 24-е. Дело в том, что показатели сборных рассчитываются за последние 8 лет, а теперь перестала учитываться наша громкая победа в гостях над командой Франции (3:2 в 1999 г.), которая тогда носила титул чемпиона мира. Что ж, теперь поправить показатели российская команда сможет в осенних матчах со сборной Англии.
Александр ПРОСВИРНОВ.